Про "бренд" и "монетизацию" придется забыть

Про "бренд" и "монетизацию" придется забыть
24.03.2014 | 21:11

В пятницу в Сахаровском центре представители заблокированных сайтов ЕЖ и Граней, а также фактически ликвидированной путем изгнания главного редактора Ленты.ру обсудили, подобно большевикам с меньшевиками 110 лет назад, текущие возможности легальной и нелегальной работы. Кроме ленинской Искры и дискуссии 1907 года между ликвидаторами и отзовистами припоминались, конечно, советский самиздат и Русская служба Би-би-си.

Внесудебная блокировка сайтов без указания на причины и конкретный контент (это случай ЕЖ и Граней) открывает широкие судебные перспективы с предсказуемым результатом в Страсбурге и даже в КС, которому трудновато будет выкрутиться и обойти слово цензура (ст. 29 Конституции РФ: Цензура запрещается). Но ведь как-нибудь выкрутится, заволокитив тем самым решение ЕСПЧ: останется ли к тому времени Россия в Совете Европы вообще не факт, а читать пока будет нечего.

Продвинутая молодежь, предводительствуемая гуру интернета Антоном Носиком, уделила больше внимания техническим способам обхода блокировки, которые широки и многообразны, но требуют постоянных перебежек с места на место, как в игре в казаки-разбойники, только в онлайне. Деталей я не понял, но меня успокоили, что научат.

Пока такие игры никакого состава преступления не образуют, как при советской власти не было его в действиях радиослушателей Свободы. Однако любители коротких волн в то время брались на тайный учет, что закрывало возможности карьерного роста и поездок за границу. Чего-то похожего, по-видимому, за лазанье по запретным сайтам можно будет ожидать и теперь, однако применение более жестких санкций потребует введения Думой в УК РФ статьи, аналогичной прежнему распространению заведомо ложных сведений, порочащих советский государственный и общественный строй. Разница состоит в том, что машинка Эрика брала всего четыре копии, а возможности интернета, особенно при несравненно лучшем знании теми, кому это интересно, английского языка, практически безграничны.

Собравшиеся пришли к выводу, что в новых условиях им придется забыть такие слова, как бренд и монетизация, но выразили по этому поводу скорее грусть, чем отчаяние. Продвинутые также считают, что из их словаря пора исключить аббревиатуру СМИ: никакой информации в телевизоре для них все равно нет, а по степени влиятельности в этой среде иной блог значит гораздо больше, чем программа Время. Ксожалению (это уже мое печальное добавление), придется искать какую-то замену и слову журналист: прежде объединявшее нас сходство теперь уже слишком внешнее.

Почему исторический опыт учит, что все это не совершенно бесполезно? Потому что самиздат не только читали, но и раздавали приятелям студенты МГИМО дети и внуки партийных секретарей и послов, а Голос Америки так тот внимательно слушали все.