Принят закон о немедленной блокировке сайтов за экстремизм

Принят закон о немедленной блокировке сайтов за экстремизм
22.12.2013 | 11:16

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, разрешающий досудебную блокировку сайтов с противоправной информацией, передает корреспондент "Росбалта".

Речь идет об информационных ресурсах, распространяющих призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной или религиозной розни, участию в террористической деятельности и т.д.

В случае обнаружения такой информации генпрокурор или его заместители смогут обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту.

После этого Роскомнадзор направляет операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу или к размещенной на нем противоправной информации, определяет провайдера хостинга, на котором содержится подобная информация, направляет провайдеру хостинга уведомление о принятии мер по удалению такой информации, следует из документа.

Оператор связи после получения по системе взаимодействия требования уполномоченного органа обязан незамедлительно ограничить доступ к информационному ресурсу, в том числе к сайту в Интернете или к размещенной на нем незаконной информации.

На основании полученного от Роскомнадзора уведомления провайдер хостинга извещает владельца информационного ресурса об обязанности незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней.

В случае исполнения владельцем информационного ресурса этой обязанности он уведомляет об этом уполномоченный орган, который после получения уведомления незамедлительно принимает меры для возобновления доступа к информационному ресурсу, говорится в документе.