Приложение LifeNews раздаст 10 млн рублей своим пользователям

Приложение LifeNews раздаст 10 млн рублей своим пользователям
12.09.2013 | 11:07

Холдинг NewsMedia планирует за год потратить более 10 миллионов рублей на выплаты пользователям своего мобильного приложения, через которое можно продавать эксклюзивные фотографии и видеозаписи. Об этом сообщил исполнительный директор холдинга Ашот Габрелянов на закрытой встрече с журналистами.

LifeNews анонсировали приложение для сбора эксклюзивного контента. Пользователи, ставшие очевидцами какого-либо события, могут продать порталу свои фото и видео прямо со смартфона и в течение нескольких минут получить вознаграждение на счёт мобильного.

Одной из ключевых особенностей приложения Габрелянов назвал возможность посылать таргетированные задания на съёмку. При помощи геотаргетинга редакция LifeNews может оповестить через push-уведомления тех, кто находится неподалёку от происшествия.

Пример задания: Сфотографируйте неправильно припаркованный автомобиль госслужащего. Материалы можно отправлять анонимно, а также не только записывать при помощи приложения, но и загружать из библиотеки, что оставляет поле для манипуляций. Верификацией записей займётся служба проверки фактов LifeNews, сотрудники которой будут вручную определять уникальность видео.

Суммы выплат начинаются от 100 рублей, но, судя по продемонстрированным примерам, в основном составляют от одной до шести тысяч рублей. За суперуникальный контент LifeNews готовы платить и больше, вплоть до 100 тысяч. Как рассказал Габрелянов, со счёта мобильного телефона можно выводить до 15 тысяч рублей за один раз.

Сейчас LifeNews покупают 7-10% присылаемого контента, рассказал Габрелянов. Если LifeNews оплатили материал, права на видео передаются холдингу NewsMedia, и пользователю запрещается передавать материал третьим лицам и тем более пытаться продавать его. Кроме того, авторские права позволят LifeNews не подписывать авторов контента при размещении видео в эфире телеканала.

Блестящего качества, конечно, не будет в регионах зачастую нет возможности передать видео в HD. Но для LifeNews не главное качество, главное показать картинку первыми. Ашот Габрелянов, исполнительный директор NewsMedia.

Приложение будет продвигаться на медиаресурсах NewsMedia и в виде спецпроектов на сторонних площадках (например, Smotra.ru). Кроме того, приложение будут рекламироваться даже на YouTube, где перед популярными роликами будет показана реклама со словами: Вы могли заработать деньги, если бы отправили это видео в LifeNews. Габрелянов считает, что если проект будет успешным, то лучше всего он будет распространяться через сарафанное радио: Тут как с лотереей: если ваш друг увидел, что вы выиграли, он тоже захочет поучаствовать.

Приложение будет доступно для платформ iOS и Android. Ориентировочный срок выхода приложения 24 сентября.