Приговорить к пожизненному отключению

Приговорить к пожизненному отключению
06.12.2014 | 20:36

В конце ноября президент России подписал федеральный закон №364, расширяющий область действия печально известного антипиратского закона 187-ФЗ. В свое время 187-ФЗ, вступивший в силу в июле прошлого года, вызвал широкий общественный резонанс, а в интернет-комментариях оброс целым ворохом нелицеприятных эпитетов: фразы наподобие русская SOPA или первый гвоздь в крышку гроба рунета на фоне остального букета отличались редкостной терпимостью интернет дело такое, тут могут и покрепче сказать.

И пессимистические ожидания пользователей оправдались: с момента вступления в силу (1 августа 2013 года) 187-ФЗ существовать в Сети стало намного интересней, но менее удобно. Например, блокировкам подвергся кинофильм Иван Васильевич меняет профессию, а также ряд других культовых кинопроизведений советской эпохи. Конечно, это далеко не весь перечень жертв антипиратского закона, однако как данный ФЗ может регулировать показ кинокартин, созданных в другом государстве, да еще и при финансовой поддержке граждан того государства, остается для многих загадкой до сих пор.

В ответ так называемые сетевые пираты перешли на новый уровень виртуальной игры в кошки-мышки с Роскомнадзором. Далеко не все ресурсы покорно соглашались выполнить требования исполнительного органа и уходили в интернет-подполье, многие успешно вещают оттуда и поныне.

И вот обратка: новый федеральный закон (№364) призван укрепить роль государства в этой войне, серьезно расширяя полномочия, которыми наделил контрольные органы уже хорошо знакомый нам 187-ФЗ.

С 1 мая 2015 года под защиту авторского права в Сети подпадает любой продукт интеллектуальной деятельности, за исключением фотографий. Будь то музыка, книга, статья, видеоролик если вы разместили на своем ресурсе этот контент без разрешения правообладателя, то не удивляйтесь, если вас заблокируют. Еще одно главное новшество закона возможность перманентной блокировки особо злостных нарушителей. А в случае выигрыша правообладателем двух судебных процессов владельцы проигравших сайтов могут навечно попрощаться с ресурсом в легальном пространстве интернета.

Однако механизм реализации требований закона, несмотря на все усовершенствования, по-прежнему не определен. И это на фоне достаточно большого количества уже имеющихся случаев блокировки того или иного ресурса до получения уведомления о необходимости убрать спорный контент. Мало того, многие ресурсы, заблокированные якобы на 15 положенных дней, вынуждены сидеть в недоступности для пользователей гораздо дольше отведенного законом срока. И это не говоря о том, что в связи с общими недоработками системы в список заблокированных зачастую попадают вполне благонадежные ресурсы, администраторы которых даже и не помышляли поднять виртуальный веселый Роджер.

Подобные случаи далеко не редкость и не частность, что подтверждает представитель проекта РосКомСвобода Артем Козлюк: Если говорить именно о 187-ФЗ (антипиратский закон), то решение по внесению интернет-ресурсов под блокировку принимает не Роскомнадзор, а Мосгорсуд. Чем при этом руководствуются судьи, мне неизвестно, но в подавляющем большинстве случаев они выносят положительные решения по ограничению доступа к сайтам. Зачастую сроки таких мер по блокировке нарушаются: по факту интернет-ресурсы находятся под ограничением доступа месяцами. Все потому, что не разработан корректный механизм исключения сайтов из-под таких обеспечительных мер. Роскомнадзор выгружает операторам связи не только непосредственно саму страницу, на которой находится запрещенный или нелегальный контент, но и весь домен и IP-адрес, на котором он расположен. Те операторы связи, кто не имеет технической возможности блокировать постранично, блокируют IP-адрес целиком, подвергая неправомерному ограничению доступа тысячи добропорядочных интернет-ресурсов. Но вина за это в большей степени лежит именно на тех, кто разработал и внедрил подобные законодательные акты.

В этой ситуации заявления чиновников о радужных перспективах развития IT-отрасли или повышении качества и доступности образования на территории России, воспринимаются как минимум с недоумением. Еще год назад пользователи, стремившиеся посмотреть ту или иную кинокартину, сталкивались с дилеммой: Скачать нельзя, а купить негде. Теперь история повторяется теперь уже с интернет-библиотеками: их либо закрывают, либо подвергают травле, и в дальнейшем подобные ресурсы вынуждены переходить систему монетизации порой невыгодную, так как никогда под нее не были рассчитаны ранее.

Точку зрения многих пользователей рунета обобщает член штаба Пиратской партии России Павел Рассудов: В первую очередь власти должны заботиться не о том, как заработать кому-то на еще более шикарную жизнь, а о том, как сделать учебники и книги для детей бесплатными. И прежде чем заниматься лоббированием интересов Голливуда и попсы, надо вернуть российское и советское культурное наследие истинным правообладателям гражданам РФ, наследникам СССР. Пока же я вижу, что вместо этого власти закрывают интернет-библиотеки, торрент-трекеры и файлообменники. Печально, что данный закон уходит от изначальной миссии авторского права поддержки авторов. Вместо этого он направлен на поддержку правообладателей, торговцев творчеством авторов. Конечно, от данного закона пострадает инди-культура, авторы, которые творят не ради денег, а ради счастья творчества, и выкладывают свои произведения на ресурсах, которые будут заблокированы. Это выгодно только узкой прослойке официозных режиссеров, попсовым певцам и прочим вечным подписантам писем президенту. К тому же следует сократить срок действия авторских прав до разумных 35 лет с момента публикации произведения, а не как сейчас 70 лет после смерти автора. Только при поиске баланса прав в треугольнике читателиавторыправообладатели можно рассчитывать на уважение законов об авторском праве, которые сегодня глубоко несправедливы.

До вступления нового закона в силу еще есть время, и многое может измениться (в какую сторону увидим). Пока же приходится лишь с сожалением наблюдать, как чиновники пытаются урегулировать то, чего не в силах понять, механику работы. И потому пользователям остается только застыть в ожидании финальной точки в судьбе, например, популярной соцсети ВКонтакте. И далеко не все готовы просто так расстаться с любимой музыкой, фильмами и сериалами: одно дело непотопляемые торренты, другое гигантское виртуальное сообщество.