Премьер Грузии: Саакашвили смогут допросить с помощью Интернета

Премьер Грузии: Саакашвили смогут допросить с помощью Интернета
27.03.2014 | 22:18

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что поспешил, предположив, что в случае неявки на допрос 27 марта в прокуратуру экс-президент Михаил Саакашвили будет объявлен в международный розыск.

"Я несколько опередил события и это лучше объяснят специалисты. Кроме допроса непосредственно в прокуратуре есть и другие возможности. К примеру, допрос с использованием интернета в суде и это еще одно подтверждение тому, что мы полностью изменили стандарты", - сказал Гарибашвили журналистам.Он сообщил, что 27 марта Главная прокуратура проведет брифинг в связи с неявкой Саакашвили на допрос в качестве свидетеля и разъяснит планы ведомства по этому вопросу, передает "Интерфакс".

Ранее госдепартамент США высказал обеспокоенность в связи с вызовом Саакашвили в прокуратуру Грузии.

Саакашвили должен явиться 27 марта в Главную прокуратуру Грузии на допрос в качестве свидетеля по целому ряду уголовных дел, в частности, по делу о гибели в 2005 году премьера Зураба Жвания. Вместе с тем Саакашвили покинул Грузию сразу же после инаугурации нового президента в ноябре прошлого года, сейчас он находится в США.

В Госдепартаменте США заявили, что "выше закона никто не может стоять, однако возбуждение сразу нескольких дел одновременно против экс-президента, увеличивает легитимную озабоченность в связи с возможным политическим гонением, особенно тогда, когда система правосудия и правовая система все еще хрупка".