Православный поисковик опубликовал список заблуждений верующих

Православный поисковик опубликовал список заблуждений верующих
07.04.2015 | 14:21

Православная поисковая система Рублев опубликовала список заблуждений, не имеющих отношения к православию, с которыми сталкиваются верующие.

Как отличить православные традиции от суеверий? Как не запутаться в пустых верованиях и советах "знающих людей"? Если вы движетесь к знанию православной жизни, вам может помочь этот раздел. Здесь собраны известные факты не вполне грамотного понимания православной веры, церковной жизни и традиций, говорится на странице поисковика.

Как утверждается на сайте, популярная традиция ходить на кладбище на Пасху, к примеру, не имеет никакого отношения к православию. Согласно церковным обычаям, этот день нужно проводить на службе в храме. День поминовения усопших наступает на девятый день после Пасхи.

Авторы рубрики также отвечают на вопросы: Можно ли пить на поминках?, Как зарядиться благодатью?, Можно ли держать в доме собаку? и Прокляты ли чернокожие?

Заблуждение определенная мифология в церковной ограде, являющаяся следствием пасторского религиозного невежества. Люди сами придумывают объяснение всему тому, что происходит в церкви, так и рождаются "бабушкины сказания", "народное богословие", прокомментировал сложившуюся ситуацию агентству РИА Новости настоятель Пятницкого подворья Троице-Сергиевой лавры протоиерей Павел Великанов.