Православные храмы подключат к сервису электронных пожертвований

Православные храмы подключат к сервису электронных пожертвований
31.12.2014 | 5:11

Православная социальная сеть "Елицы" совместно с российским финансовым агрегатором "Яндекс.Деньги" подготовили для всех приходов Русской православной церкви и своих пользователей рождественский подарок - удобный сервис мгновенных пожертвований.

Теперь каждый настоятель храма имеет возможность активировать кнопку "Пожертвовать" на странице своего прихода в соцсети и начать сбор средств на приходские или благотворительные нужды. Средства перечисляются напрямую на расчетный счет храма, сообщает "Благовест-инфо".

Проект способен охватить более 35 тысяч православных приходов по всему миру и станет одной из самых масштабных благотворительных площадок в мире. Теперь православные храмы имеют возможность собирать средства не только на приходские нужды, но и для православных Сирии, Украины, пострадавшим от стихийных бедствий, на реализацию программы "200 храмов".

"За счет простоты и универсальности наш новый проект сокращает расстояние от желания помочь до реального воплощения этой помощи. Мы уверены, что сервис пожертвований соцсети "Елицы" способен стать новым этапом в развитии системы онлайн-благотворительности", сказал руководитель проекта Валерий Чепухалин.

Православная социальная сеть "Елицы" открыта в мае 2014 года как площадка для общения православных людей и всех, кто хочет встать на путь христианского осмысления жизни. "Елицы" собрала лучшие функции самых популярных социальных сетей, расширив их уникальными опциями для объединения вокруг приходов. Функционал интернет-проекта предоставляет широкие возможности для планирования и организации приходских и межприходских мероприятий, знакомства и общения между собой прихожан, духовенства и церковных специалистов. Пользователь может находить друзей и прихожан своего храма, создавать страницы по интересам.

Соцсеть "Елицы" открыта по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при попечении епископа Воскресенского Саввы. "Елицы" тесно сотрудничают с Синодальными отделами РПЦ, активно участвуют в общецерковных съездах, фестивалях и мероприятиях.