Пользователи Dropbox потребовали исключить Кондолизу Райс

Пользователи Dropbox потребовали исключить Кондолизу Райс
13.04.2014 | 9:23

Решение о вхождении экс-госсекретаря США Кондолизы Райс в совет директоров компании Dropbox возмутило часть пользователей "облачного" файлохранилища. Они потребовали немедленной отставки бывшего политика, посчитав, что ее назначение противоречит этике.

Напомним, в 20012005 годах Райс занимала пост советника президента США по национальной безопасности, а с 2005 по 2009-го госсекретаря США. Ее деятельность в составе администрации Джорджа Буша неоднократно подвергалась резкой критике, в том числе за одобрение пыток и прослушку телефонов без судебного ордера. Также широко распространено мнение, что Райс сыграла не последнюю роль в организации военного вторжения США в Ирак.

Накануне Dropbox сделала ряд громких анонсов. В часстности, было объявлено о входе в совет директоров Райс, которая должна помочь "облачному" сервису в расширении международного присутствия. У экс-политика уже есть опыт работы в бизнесе: она входила в советы директоров таких компаний, как Hewlett-Packard и Charles Schwab.

Часть пользователей, однако, не приняла назначение Райс и поставила Dropbox ультиматум: либо бывший госсекретарь уйдет в отставку, либо они откажутся от хранения своих данных в "облаке". "Райс не только одобряла программу Буша по прослушке телефонных разговоров без судебного ордера и масштабной слежки внутри США, но и санкционировала прослушку членов Совета Безопасности ООН, говорится на сайте Drop-dropbox.com, который был создан простестующими, Учитывая все, что нам известно программе слежки в США, и какую роль в ней играла Райс, с какой стати мы захотим, чтобы кто-то вроде нее был связан с Dropbox, организацией, которой мы доверяем самые важные деловые и личные данные?".

В конце страницы содержится призыв к основателю Dropbox Дрю Хьюстону немедленно убрать Райс из совета директоров, приводятся кнопки для распространения этого сообщения в соцсетях, а также ссылки на альтернативные онлайновые файлохранилища Box.com, OneDrive, Google Drive и др.