Побеждённые баблом

Побеждённые баблом
29.09.2014 | 12:01

Если блоги покупают, значит это кому-то нужно...

Что-то явно происходит в виртуальной среде... В России Совбез обсуждает, что делать, если нашу решат отделить от остального интернета. Либеральная интеллигенция, опять же, волнуется: кто-то зачем-то норовит скупить журналы у топовых блогеров. Не иначе, как опять этот коварный Путин что-то замыслил...

Начнём с того, что политические передряги на Ближнем Востоке, известные как арабская весна, начинались в интернете, за что и были прозваны твиттер-революциями. Продолжим тем, что не так давно, во время беспорядков в Стамбуле власти Турции на некоторое время блокировали этот самый твиттер. Ну, и в Китае созданы такие программы контроля за сетью, что не забалуешь.

С точки зрения бледнолицых братьев, турецкие и китайские интернет-новшества являются наглым попранием свободы. Но для стран, рискующих подвергнуться очередной демократизации, контроль над интернетом - обязательная часть мер по защите суверенитета.

Но есть две проблемы. Во-первых, пассивная защита - стратегия изначально ущербная, а, во-вторых, защита от интернета совершенно бессильна и бессмысленна, если вдруг ту или иную страну отрезать от него вовсе извне.

Конечно, отрезание от всемирной паутины выглядит угрозой почти фантастической. Осуществить такую меру очень непросто и очень дорого. Но суть в том, что интернет-блокада возможна теоретически, т.е. целые отрасли экономики могут оказаться парализованными. Поэтому создание внутреннего интернета - благо, причём, денег на это нужно гораздо меньше, чем понадобятся для внешней интернет-блокады.

Средства, скорее всего, в бюджете найдутся, но это опять-таки пассивная защита, которая не позволяет противостоять традиционным методам психологической войны и чёрной пропаганды.

Кстати, эти методы в России уже опробованы. Да не где-нибудь, а на интернет-площадке Первого телеканала. Точнее, на форуме его сайта.

Ситуация выглядела так. В 2004-2005 годах неким светлым головам в Грузии пришло в голову развернуть свою пропаганду на российских форумах. А поскольку форум Первого канала в ту пору был едва ли не самым посещаемым во всем Рунете, то и внимание грузинских пропагандистов он привлёк в первую очередь.

Администрация сайта к потенциальным возможностям форума относилась весьма легкомысленно и в модераторы набирала кого угодно, в том числе и юзеров, физически находившихся в Канаде, в Германии и т.д. И кое-кто из этих людей сообразил, что виртуальная должность может приносить вполне реальные деньги, которые кое-кто в Тбилиси готов платить за особо лояльное отношение к кое-кому на российских форумах.

Кончилось дело тем, что пользователи довольно скоро заметили особую благосклонность к отдельным персонажам из Грузии. Разразился скандал, который кончился полным закрытием всех политических разделов на форуме Первого канала и превращению его в то, что он есть сегодня.

Вроде бы и невелика потеря, однако можно предположить, что в 2008 году, во время олимпийской войны кое-кто в руководстве Останкино по этому поводу локти покусал изрядно...

Но то дела давно минувших дней; сейчас всё уже выглядит иначе. Форумы былую славу утратили, а на первое место вышли блоги. У некоторых из них аудитория уже сейчас будет поболее, чем у иных газет.

Но и в живом журнале без чудес не обошлось. В самый разгар войны в Новороссии администрация ЖЖ вдруг бросилась замораживать и блокировать пророссийские блоги и искусственно вытаскивать в топ-30 блоги бандеровские.

Но это всё еще про первое. А вот и про второе. Повод для очередной тревоги либеральной общественности выглядит так:

Куплю ваш блог. Дорого!..

Именно такое сообщение я получил на днях. Мне стало интересно, что же такое дорого? Сколько это в деньгах? Пока жду ответ на заданный вопрос, хотел бы поразмышлять на тему зачем? Зачем кому-то может пригодиться блог, который читают люди, приходящие, скажем, за пейзажами и отчётами о поездках?

Прежде, чем говорить об остальном, могу отметить, что тревогу либеральной общественности вызвало то, что такие письма действительно получили многие блогеры-тысячники.

А действительно, зачем?..

Ведь легко сообразить, что блог без привычного автора быстро захиреет, скатится в рейтинге и утратит всякую ценность для его приобретателя. Но! Это произойдет только в том случае, если купить отдельно взятый блог. А если сразу несколько десятков, а ещё лучше - сотен уже раскрученных и топовых блогов, то с их помощью можно будет и самому выводить в топ те записи, которые кажутся политически правильными.

Это, кстати, либералов и возмущает особенно. Вот так примерно:

По моему мнению, Икс Игрекович как раз из той тусовки, что владеет ботнетом, который выводит политоту в Топ ЖЖ. Блогов bart и grizzlynohead им мало, они хотят купить ещё. И уже окончательно засрать ЖЖ пропутинской политотой целиком и полностью, по самую крышу. СУПовцы, мне реально жалко вас и наш прекрасный ЖЖ...

Можете посмотреть, что будет с площадкой, где доминирующие интернет-единоросы победили: supermnenie.mirtesen.ru, smi2.mirtesen.ru, temydnya.mirtesen.ru, opolchenie.mirtesen.ru... А ведь владеет прощадкой МирТесен не кто-то там, а Павел Власов-Мoрдуляш, он же вроде как издатель Слона. Казалось бы, откуда там этот политтрэш? А вот так. Умеют доминировать даже на поле врага...

Тут все прекрасно, но особенно впечатляет пассаж про поле врага... Отменное определение.

Ну, коли так, то давайте от него и плясать. Интернет-олигархи - это действительно враги. И как хорошо было либералам, когда эти враги устанавливали правила игры на основных интернет-площадках. Кому хотели, тому и рот затыкали, кого считали нужным продвинуть, того и продвигали. Общественное мнение создавали, так сказать. Рус-майдан готовили потихоньку, в твёрдой уверенности, что бабло побеждает всегда.

А тут - на тебе: сами оказались среди побеждённых тем же бабалом. Обидно.

В общем, ждите либеральных стенаний насчет того, что не всё должно продаваться, что покупается.