Письма из России запретят, а Twitter уйдет сам

Письма из России запретят, а Twitter уйдет сам
27.06.2014 | 15:52

В Госдуме продолжают как пирожки печь законы, регулирующие Интернет. Очередной документ во вторник в нижнюю палату внесли депутаты от ЛДПР Андрей Луговой и Вадим Деньгин, а уже в среду его одобрил профильный комитет Владимира Плигина по конституционному законодательству. Предполагается, что через несколько дней законопроект пройдет первое чтение. Он обяжет все ресурсы хранить и обрабатывать персональные данные россиян исключительно на территории страны. Нарушителей планируется вносить в новый реестр, который будет создан по аналогии с черными списками запрещенных сайтов, и блокировать до устранения нарушений. Оценить возможную пользу и вред от этого закона МК попросил экспертов.

Это закон с далеко идущими последствиями. Либо компании просто перестанут хранить персональные данные, либо им придется создавать в России центры обработки данных (ЦОДы), сказалМК советник спикера Совета Федерации Руслан ГАТТАРОВ. Это приведет к появлению новой сферы бизнеса, целой отрасли, которая будет предоставлять сервисы для хранения данных на территории России. Если иностранной компании будет не по силам построить свой ЦОД, они будут арендовать мощности у российских операторов.

У кого?

Я считаю, что сейчас к этому готов, например, Ростелеком. У них есть сертифицированные ЦОДы. Но поскольку большинство популярных у нас сервисов не имеет российского базирования, я не уверен, что технологически мы готовы к тому, чтобы обслужить всех. Нужна ли тут спешка не могу ответить.

Но так или иначе мы к этому придем неизбежно. Я предупреждал представителей Google и Microsoft, что их политика: предоставлять персональные данные иностранным разведкам и не предоставлять этих данных нашим спецслужбам приведет именно к этому.

Нарушителей этого закона начнут блокировать. Это означает, что Фейсбук и Твиттер могут исчезнуть из России?

Я уверен, что с крупными ресурсами ничего такого не произойдет. Для них Россия это рынок, на котором зарабатываются огромные деньги. Крупные компании найдут технологические возможности вписаться в российское законодательство. Они прекрасно знают, что такой закон неизбежен, они возражают против него, кричат, возмущаются и плачут, но уже больше года морально, и не только морально, готовятся к его реализации.

А вот начальник юридического отдела Координационного центра национального домена сети Интернет Сергей КОПЫЛОВ считает, что для иностранных компаний наш закон не указ: Он будет действовать только на российские компании. Обязать иностранные социальные сети, банки или системы продажи билетов хранить данные в России нельзя они работают в другой юрисдикции и не подчиняются российскому законодательству. Многие говорят о протекционистской подоплеке законопроекта, однако по факту он имеет обратный эффект: российским компаниям запрещено размещать свои серверы за рубежом, в то время как для иностранных компаний такого ограничения нет, и они в ряде случаев получают технологические преимущества. Помимо этого проект закона плохо сочетается со многими уже используемыми технологиями. Например, один файл, хранимый в облаке, фактически может быть распределен между сразу несколькими серверами по всему миру, что позволяет компаниям оптимизировать инфраструктуру и затраты на нее. Ограничение по месту хранения информации сделает применение облачных технологий, по сути, бессмысленными.

По мнению эксперта, основное значение для безопасности хранимых данных имеет не географическое размещение сервера, а используемое программное обеспечение и меры информационной безопасности. Множество программ, которые используются для обработки данных, содержат уязвимости, которые позволяют получать информацию с сервера, размещенного в любой точке мира.