Петицию о возвращении Аляски в Рф подписали уже 35 тысяч человек

Петицию о возвращении Аляски в Рф подписали уже 35 тысяч человек
03.04.2014 | 8:59

"Голосуйте за отделение Аляски от США и присоединение её к России", - говорится в петиции. По данным активиста, "группы русских сибиряков в древности пересекли нынешний Беренгов Пролив и начали селиться на арктическом побережье, Алеутах и Алеутском архипелаге". В петиции также приводятся энциклопедические данные о том, что первыми европейцами, посетившими Аляску 21 августа 1732 года, были члены команды бота "Св. Гавриил" под началом геодезиста М. С. Гвоздева и подштурмана И. Фёдорова в ходе экспедиции А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого 1729-1735 годов.

Чтобы белый дом принял петицию на рассмотрение, нужно набрать 100 тысяч подписей. По данным на 31 марта, за 10 дней петиция набрала 35 тысяч голосов. То есть до 20 апреля она должна собрать еще чуть менее 65 тысяч подписей.

Напомним, о присоединении Аляски к России заговорили после референдума в Крыму. Якобы, что Крым, что Аляска - земли, ранее принадлежащие Российской империи. Однако история о двух полуостровов разная. Аляска. По официальной версии Аляска была продана Штатам, а Крым был подарен Украине генсеком СССР Никитой Хрущевым в 1954-м году. При этом жителей полуострова не спросили - никакого референдума не было. После распада СССР независимая Украина вышла из состава СССР вместе с Крымом. Сын Никиты Хрущева Сергей Хрущев в одном из своих интервью обмолвился, что во время встречи трех лидеров - России, Украины и Белоруссии в Беловежской Пуще Леонид Кучма спросил у Бориса Ельцина, а как быть с Крымом, на что российский президент ответил Да, забирай. Однако официальной информации об этом нет.