Песков: Кремль не сотрудничает с фабрикой троллей

Песков: Кремль не сотрудничает с фабрикой троллей
09.06.2015 | 2:35

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле никогда не работали с Агентством интернет-исследований, оказавшимся в центре внимания ряда СМИ, в том числе и западных. Он добавил, что даже не знает о таком агентстве.

Мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было. Мы не могли с ним взаимодействовать, потому что мы не знаем, что это за агентство и чем оно занимается, сказал Песков, отвечая в пятницу на поступивший от журналистов вопрос.

Пресс-секретарь президента добавил, что вообще не знает, существует ли такое агентство на самом деле. Таким образом он высказалсяна тему, поднятую ранее в статье, опубликованной в New York Times. Автор статьи утверждал, что Кремль пользуется услугами многих интернет-троллей, которые по заказу властей создают нужное настроение и правильное отношение к официальной политике России.

Песков пояснил, что администрация главы государстваникогда не пользуется услугами подобных агентств, поскольку в этом нет необходимости. Всю нужнуюинформацию аппарат президента подготавливает и комментирует сам, не прибегая к сторонней помощи.

Ранее в ряде СМИ появлялась информация о том, что в Петербурге действует агентство, которое в Сети называют фабрикой троллей. В материалах, посвященных этой теме, утверждается, что сотрудники подобных агентств пишут заказные комментарии в соцсетях, а также распространяют сообщения, которые принято называть фейковыми.