Первые американские биткоин-банкоматы появятся в Сиэттл

Первые американские биткоин-банкоматы появятся в Сиэттл
19.02.2014 | 4:18

Компания Robocoin установит первые американские биткоин-банкоматы в Сиэттле (штат Вашингтон) и Остине (Техас). Об этом сообщает Reuters.

Машины позволят обменивать криптовалюту на наличные, а также покупать биткоины с помощью электронных кошельков на смартфонах. The Verge уточняет, что стоимость одного устройства составляет около 19 тысяч долларов. От обычных банкоматов они отличаются наличием дополнительных мер безопасности в виде сканера паспорта или водительских прав.

Первый в мире биткоин-банкомат производства Robocoin был установлен прошлой осенью канадской компанией Bitcoiniacs в Ванкувере (провинция Британская Колумбия). В скором времени в Калгари (Альберта) планируется установить второе в Канаде устройство.

По итогам первого месяца работы через банкомат в Ванкувере было проведено более 1,5 тысячи операций на общую сумму более миллиона канадских долларов (912 тысяч долларов США). В ближайшее время Robocoin, штаб-квартира которой находится в Лас-Вегасе, планирует установить банкоматы в Европе и Азии (возможно, в Гонконге).

Bitcoiniacs объявила 17 февраля, что планирует установить биткоин-банкоматы в Лондоне и Сингапуре в середине марта этого года. Организация также собирается открывать брокерские офисы, который займутся обслуживанием операций с биткоинами.

Биткоины децентрализованная электронная валюта, которая эмитируется в результате непрерывного вычисления хеш-функции. Курс криптовалюты в последние дни зависит от биржи, на которой торгуется валюта. На площадке BitStamp, к примеру, по состоянию на 15:30 по Москве 18 февраля один биткоин стоит 635 долларов. При этом на старейшей бирже MtGox курс колеблется у отметки в 300 долларов. Такая разница объясняется тем, что MtGox испытывает технические сложности, в связи с чем площадка прекратила вывод средств.