Пара слов о дистанционной работе

Пара слов о дистанционной работе
04.01.2014 | 21:31

Недавно в российской блогосфере прогремела статья Московское метро - репортаж из ада. Нет, речь не идёт о какой-то страшной катастрофе. Автор заметки всего лишь поделился своими впечатлениями от путешествия в столичной подземке в утренний час пик.

Так, - писал он, - появляются нормальные человеческие желания: убивать, расчленять, желать смерти ближнему своему. Именно так рождаются надежды, что ядерная война таки будет и немножко подрихтует количество человеческих тушек.

Если не принимать близко к сердцу резкие выражения автора (я выбрал ещё наиболее благообразный кусочек), репортёр из ада в чём-то прав. Транспортная ситуация в Москве описывается изящным словосочетанием перманентный коллапс. На шоссе - многокилометровые пробки, в метро - давка, пригородные электрички забиты под завязку. И этот ад творится каждый день, утром и вечером. Особенно утром: вернуться к домашнему очагу на полчаса позже - неприятно, но не более того, а вот получасовое опоздание на работу чревато потерей места.

Подобную ситуацию можно наблюдать в любом крупном городе России.

Виноваты ли в транспортном коллапсе муниципальные власти? Разумеется. Но не только они.

Каждое утро с понедельника по пятницу тысячи офисных служащих отправляются на работу. Редко кто тратит на дорогу в один конец меньше полутора часов. В офисе они садятся с кружкой кофе за стол с компьютером, подключённым к высокоскоростному интернету. Ну да, в XXI столетии компьютер без подключения к Сети мало отличается от пишущей машинки, разве что стоит дороже. Значительная часть документооборота и делового общения - как между предприятиями, так и внутри фирмы - осуществляется через компьютерные сети.

Через восемь-девять часов сотрудники оставляют офисные кресла и едут домой, где у них стоит точно такой же компьютер, оборудованный такими же стандартными программами и тоже подключённый к интернету.

...Чему смеётесь? Над собой смеётесь! Скорее всего, вы, дорогой читатель, работаете именно в таком режиме. Возможно, вам не раз приходила мысль о шизофреничности такого порядка - в самом деле, зачем тратить на дорогу два-три часа, когда я могу ту же самую работу выполнять у себя дома?!. Однако недели складываются в месяцы, а вы, уважаемый представитель среднего класса, ежедневно путешествуете из дома в офис и обратно. Потому что так заведено.

Тем более что многие руководители воспринимают предложения о переходе на дистанционную работу как опасную ересь.

Так, одна моя знакомая, работая редактором в газете (по понятным причинам я не стану приводить ни её имени, ни названия газеты), предложила работодателям оптимизировать трудовой процесс, разогнав часть сотрудников на удалённую работу. Рацпредложение едва не стоило ей рабочего места, и с того раза на неё посматривали косо.

Приведу пример и из собственной жизни. Несколько лет назад я работал в одной компании, занимавшейся пиаром, копирайтингом, рекламой в интернете и т. п. Дела у фирмы шли хреново, и руководитель, так любивший расписывать сотрудникам грядущие радужные перспективы, каждый день плакался, как его нагибают с арендой. Фирмочка снимала каморку без окон в туше реликтового советского завода, но аренда даже этого убогого офиса была неподъёмной для корпоративного бюджета. Даже продажа двух из пяти компьютеров не помогла заткнуть брешь.

И тогда я предложил, как мне казалось, оптимальный выход из положения. Нужно было отказаться от офиса, разойтись по домам и продолжить совместную работу, координируя усилия с помощью электронных каналов связи. Потому что написание текстов для заполнения сайта (креатив контента), поиск рекламодателей и даже ведение скудной бухгалтерии - всё это были работы, которыми отлично можно заниматься и вне офиса. Ну, а если позарез нужно проговорить какие-то моменты, то всегда можно встретиться в какой-нибудь забегаловке и провести брифинг.

Дорогой шеф обиделся, как будто я предложил ему заняться содомией с гусями.

Я не знаю, где сейчас этот инфантильный мечтатель, внесённый в чёрные списки работодателей как человек, не имеющий понятия об организации бизнеса. Поняв, что его фантастические прожекты никогда не стартанут и не взлетят, я распрощался с ним. Но и в более успешных компаниях, с более адекватным руководством, я никак не мог проникнуться магией офиса. Зачем тратить время на дорогу в контору, если можно с тем же успехом работать вне её стен? Работая рекламным агентом, я общался с клиентами преимущественно по телефону и электронной почте. Я отправлял им коммерческое предложение, мы обсуждали условия сделки и согласовывали макет рекламного материала. Что же касается внутренней корреспонденции, то различные рабочие моменты с художниками, верстальщиками, редакторами и бухгалтерией мы в 90% случаев решали через e-mail, реже - через аську или скайп. Электронная переписка упрощает деловое общение.

Тем не менее, сотрудники дисциплинированно являлись в офис и высиживали там с девяти до шести. А заикнись про удалёнку - тебе предложат поискать другую работу.

В лучшем случае - станут смотреть, как на идейного лодыря, и при первой возможности опять-таки выгонят.

Удалённая работа в нашей стране не пользуется популярностью и уважением. У одних она вызывает ассоциации с надомной работой: с картонными коробочками, которые клеят умственно отсталые бедолаги, или с мошенничеством, когда матерям-одиночкам предлагают заработать златые горы на сборке авторучек - после того, как они заплатят за курс обучения. Другие путают удалённую работу с фрилансом, что верно лишь отчасти, не все, кто работает вне офисов, являются фрилансерами. Дистанционно работают и многие штатные сотрудники. Главным образом это труженики сферы IT и представители творческих специальностей: журналисты, пиарщики-копирайтеры, архитекторы, дизайнеры. А вообще-то потенциал дистанционной занятости в России далеко не исчерпан. Конечно, есть виды работ, которые по определению невозможно сделать за домашним компьютером. Однако от 30 до 90% всех офисных служащих можно смело разогнать по домам. Потому что им для работы достаточно телефона и компьютера, подключённого к интернету.

В 1990-х компьютеры были далеко не у каждого, а в начале нулевых интернет был медленный и дорогой. Но сейчас, пожалуй, только консерватизм многих руководителей заставляет их собирать сотрудников в офисы.

А ведь массовый перевод клерков на удалёнку повлечёт, не побоюсь этого слова, революционные изменения в экономике и в обществе.

Сокращение количества офисных сотрудников будет означать и сокращение самих офисов. А это значит - сократятся затраты компаний на аренду помещений. Сэкономленные средства можно будет перенаправить на расширение производства и на увеличение зарплаты сотрудникам, на расширение соцпакета.

Снижение спроса на аренду нежилых помещений повлечёт снижение её стоимости. А это значит, что аренда станет более доступна тем предприятиям, которым она действительно нужна - в первую очередь производственным.

Разгрузится общественный транспорт, по утрам напоминающий о комфорте автозаков, просторнее станет на городских шоссе. Пленники офисных кубиклов получат дополнительные два-три-четыре часа жизни каждый день, которыми смогут распорядиться по своему усмотрению. Кто-то станет эльфом 80-го уровня, другой начнёт каждое утро бегать в парке, как собирался последние семь лет, третий встретит свою любовь, четвёртый начнёт писать автобиографический триллер Метро-2014, но бросит это дело и начнёт конструировать бомбу для уменьшения числа человеческих тушек...

Про бомбу и тушки - это шутка. На самом деле социальные последствия распространение дистанционной занятости будут более глубокими.

Крупные города России - и в первую очередь Москва - давно превратились в воронки, высасывающие с периферии перспективный человеческий материал: образованных, рисковых, хватких, амбициозных, жадных до богатства и жизненных удовольствий. Потому что, будь ты педиатр, водитель Газели, бухгалтер или 1C-программист, в Москве или Петербурге ты заработаешь больше, чем в городе Инсар в Мордовии или городе Сухиничи Калужской области. Но если определённый процент этих настоящих трудовых мигрантов будет работать в московских компаниях, фактически оставаясь дома, то лицо депрессивной русской провинции скоро изменится в лучшую сторону.

В провинцию придут московские деньги: не в виде дотационных подачек, а в виде заработной платы сотрудникам столичных фирм, работающим на удалёнке. Пусть даже поначалу господа буржуи по старой памяти будут платить дистанционщикам меньше, чем тем, кто пьёт кофе в офисе - всё равно эти работники уже не будут отдавать львиную долю заработка в виде платы за съёмную квартиру или процентов по ипотечному кредиту. А значит они будут богатеть быстрее.

В Замкадье начнёт расти новый слой состоятельных людей. Их доходы разогреют местный потребительский рынок. А значит те, кто растит огурцы, откармливает свиней, строит дома и бурит скважинные колодцы, получат дополнительный доход. И эти люди тоже пополнят средний класс, который станет менять среду вокруг себя. А не мечтать о том, как бы свалить.

Азимут вместо дороги - не годится, на кредитных форд-фокусах приятнее ездить по асфальтированному шоссе.

Средний класс не согласен учить своих детей в школах-развалюхах с некомплектом учителей - нужны образовательные центры, где детишки будут получать современное образование. Да, за дополнительную плату. Но лучше платить за образование детей, чем потом расплачиваться за их дикость. И надираться в синюшниках под хрип мафона среднему классу уже как-то не комильфо - современная индустрия развлечений преобразует Россию шансона.

Есть ещё один момент. Господам охранителям дальше лучше не читать. Очевидно, что благополучие этих людей в меньшей степени будет зависеть от воли местных властей. А это значит, что русская провинция очень быстро перестанет умилять начальство своей кротостью и незлобивостью.

Зимняя весна 2011-2012 гг. так толком и не шагнула за пределы МКАД, и виной тому вовсе не рабий менталитет замкадышей и даже не снобизм креаклов. В моногороде, где три четверти взрослого населения трудятся на единственном градообразующем предприятии, немного найдётся фрондёров. Особенно если начальство не балует тружеников щедрым жалованьем - а значит, сняться с насиженного места и начать жизнь где-то за полтысячи километров проблематично...

Но всё резко меняется, когда появляется прослойка богатых и независимых людей. Они знают, что своим достатком обязаны себе, а не добросердечию местного князька. И валить они тоже никуда не собираются - здесь их дом. Так что рычать на них бесполезно. Шёл бы ты лучше, товарищ начальник, на... работу. Дороги строить.