Откуда взялись "интернеты"

Откуда взялись "интернеты"
07.05.2014 | 18:29

Странноевысказывание Владимира Путинао том, что интернет возник как спецпроект ЦРУ и в этом качестве развивается, заставило нас обратиться к реальной истории сетей. Тем более, что на неточном представлении о реальности иногда основываютсяпроекты мер, призванных ее изменить.

Первые сети

Первым средством цифровой передачи данных был телеграф, созданный в XIX в. Последующее развитие технологий породило более сложные системы, такие как радио и телевидение. Однако в большинстве их роднило то, что передача информация шла между двумя устройствами, то есть центральным и принимающим(и). Принимающие, в свою очередь, никак между собой связаны не были, иными словами, они не образовывали между собой сеть коммуникации. Идея сети устройств, связанных между собой и способных передавать информацию от одного к другому, начала активно разрабатываться еще в начале XX в. В это время развивалась теория коммуникации, в которую существенный вклад сделали американские ученые Клод Шэннон и Ральф Хартли, а также шведский ученый Гарри Найквист.

Первые шаги к формированию технологий, позволяющих создать глобальную сеть, были предприняты в 1960-е гг. Началось с того, что американский ученый (психолог и специалист по информатике) Джозеф Ликлайдер опубликовал статью Человеко-компьютерный симбиоз (Man-Computer Symbiosis), в которой он описывал взаимодействие и взаимозависимость человеческой деятельности и вычислительных машин. Два года спустя его пригласили на должность директора в только что созданный Офис по технологиям обработки информации, действующий под эгидой Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам (Defense Advanced Research Projects Agency,DARPA) при министерстве обороны США.

Задачей Офиса было соединить сетью компьютеры министерства обороны, находящиеся в комплексе NOARD, с компьютерами Пентагона, а также с компьютерами Стратегического командования ВВС США. Помимо собственно работы над проектом, Ликлайдер организовал в DARPA неформальную рабочую группу по компьютерным исследованиям. Также в рамках проекта сетевые терминалы были установлены в ряде американских университетов, в том числе в Калифорнийском университете в Беркли и в MIT.

Одной из наиболее амбициозных инициатив Ликлайдера было создание сети, которая бы объединяла собой несколько сетей. Этот проект был технически реализован в 1969 г., пять лет спустя после того, как сам Ликлайдер покинул свой пост, в виде сети ARPANET (Advanced Research Projects Agency Network). Впервые связь между сетями Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Стэнфордского исследовательского института была установлена 29 октября 1969 г.

Примерно в то же время шло развитие аналогичных сетевых проектов в ряде других стран и институтов. В 1965 г. в Британии сетевой проект представил Дональд Дэвис изNationalPhysicalLaboratory(NPL). Этот проект большого распространения не получил, но стал подготовительным этапом к созданию сетиMarkIв 1970 г., которая уже использовалась для нужд лаборатории и просуществовала до 1986 г. В 1966 г. при поддержке властей американского штата Мичиган была создана сетьMeritNetwork, объединяющая три государственных унивеситета штата. В 1973 г. была создана французская альтернативаARPANETпод названиемCYCLADES.

На основе исследований в связи с созданиемARPANETМеждународный союз электросвязи разработал стандарт коммутации пакетов под названиемX.25. В 1974 г. с помощью этого стандарта в Британии была создана сеть, позднее получившая названиеJANET, которая связывала исследовательские институты страны. В отличие отARPANET,X.25 был общедоступным.

В 1978 г. на основе X.25 была создана первая международная сетьIPSS(InternationalPacketSwitchedService). Это был совместный проект британского телекоммуникационного агентстваGeneralPostOffice,WesternUnionи калифорнийского проектаTymnet. В 1984 г. начала работу любительская компьютерная сеть Фидонет, которая к середине 1990-х гг. достигла пика своей популярности по всему миру, после чего ее стал вытеснять распространяющийся Интернет. В конце 1970-х гг. двое американских студентов начали разработку еще одной сети для пересылки сообщений, которая начала работу в 1980 г. и в дальнейшем получила название Usenet (сокр. отUserNetwork). Эта сеть впоследствии была интегрирована в Интернет и используется до сих пор.

Объединение сетей и создание TCP/IP

Таким образом, было создано множество различных сетей, у каждой из которых были определенные достоинства и недостатки, однако не было единства, которое бы позволяло бы сделать их универсальными. Масштабную работу по развитию унифицированного протокола (правил, по которым бы сети могли взаимодействовать) проделало DARPA. К этому проекту были привлечены разработчики других сетей (в частности, большой вклад в него сделал автор сети CYCLADES). В результате к 1974 г. был создан так называемый "межсетевой протокол" (internetworking protocol), и тогда же в порядке сокращения стало использоваться слово "internet". Этот протокол позволял объединять между собой практически любые сети. К 1978 г. протоколы Transmission Control Protocol (TCP) и Internet Protocol (IP) уже назывались обобщающим термином TCP/IP, а к 1983 г. были одобрены ARPANET и стали его единственным рабочим протоколом.

На этом миссия DARPA была завершена, так как она состояла в исследовании и дальнейшей разработке, но не предполагала собственно запуск сети или управление ею. В результате в 1975 г. сеть перешла в ведение агентства по коммуникациям, также при министерстве обороны США. В 1983 г. от ARPANET была отделена в самостоятельную сеть та часть, которая обслуживала вооруженные силы США (она получила название MILNET). Первоначально она была секретной, позднее была рассекречена, но по-прежнему работала только в военной сфере.

Все это время работа надARPANETфинансировалась государством и, как следствие, создаваемые таким образом сети могли использоваться только в некоммерческих целях. Как следствие, после того какARPANETпотерял свою исходную оборонную специализацию, первыми эти технологии стали использовать некоммерческие организации в лице университетов и исследовательских институтов. В середине 1980-х гг. с использованием протоколаTCP/IPбыла создана научная сетьNASA(NASAScienceNetwork,NSN), которая была вскоре расширена до международной высокоскоростной сетиNASAScienceInternet(NSI). Примерно в то же время на основе того же протокола по инициативе Национального научного фонда (NSF) США была создана Компьютерная научная сеть (CSNET). На основе разработокCSNETв 1986 г., также по инициативеNSF, была создана большая научная сетьNSFNET, к которой подключались локальные сети университетов.

Собственно появление сети Интернет во второй половине 1980-х гг. было обусловлено постепенным отделением проекта от государственного финансирования, что привело к коммерциализации этих технологий и появлению провайдеров. Официально ARPANET перестал существовать как государственный проект в 1990 г. В 1995 г. был закрыт проект NSFNET, и после этого коммерциализация стала тотальной. Еще в конце 1980-х гг. Интернет начал распространяться в странах Европы и в Австралии, а чуть позднее - в Азии.

Кто правит интернетами

С точки зрения собственности, у Интернета как международной совокупности взаимосвязанных сетей владельца нет. Хозяева могут быть у отдельных локальных сетей, где их администрация устанавливает свои правила. Тем не менее, есть постоянная потребность в технической унификации для обеспечения работоспособности сети. В частности, это касается используемых протоколов, IP-адресов и доменных имен. В настоящее время этим занимается специализированная некоммерческая организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), созданная для этих целей в США в 1998 г. по правительственной инициативе. ICANN управляется советом директоров, в число которых входят представители разных стран. При этом ICANN формально подотчетна министерству торговли США. Таким образом, в настоящий момент имеет место своего рода монополия, и такое положение дел часто вызывает критику. В частности, ведутсямеждународные переговорыо том, как оптимизировать управление Интернетом и сделать его более справедливым, с точки зрения распределения власти.

Исторически Интернет сменил несколько управляющих инстанций. На этапе ARPANET его унификацией занимался Совет по контролю конфигурации Интернета, который был создан по инициативе DARPA. Позднее, также еще при ARPANET, этот орган управления был переименован в Консультационный совет по Интернету, а еще чуть позднее - в Совет по деятельности Интернета. В 1986 г. правительство США организовало Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF), который занимался разработкой и продвижением соответствующих стандартов. Совет был представлен преимущественно исследователями этой области. До 1998 г. распределением доменных имен занималась Администрация адресного пространства Интернет (Internet Assigned Numbers Authority, IANA). Работа по присвоению доменных имен была распределена между пятью региональными интернет-регистраторами.

Дискуссия о необходимости перестроить систему управления Интернетом усилилась в 2013 г., по итогам скандалов в связи спрослушкой телефонови прочими противозаконными действиями американских спецслужб. До того эту тему усиленно продвигали борцы за неприкосновенность частной жизни интернет-пользователей, права которых нарушались антипиратскими законопроектами вроде PIPA, SOPA и ACTA. В качестве альтернатив ICANNговорято распределении контроля над Интернетом между государствами, а также о передачи соответствующих полномочий ООН либо Международному союзу электросвязи.