Откажитесь добровольно

Откажитесь добровольно
17.07.2015 | 0:34

"Единая Россия" продолжает заботиться о гражданах. Западных родителей - нельзя, западную еду - нельзя, туризм на Запад - для силовиков уже под запретом. В общем, понятно, куда нацелены наши боеголовки.

Но осталась пока еще одна лазейка - западный интернет, куда у Роскомнадзора не хватает ума закрыть дорогу. Поэтому "ЕР" подсуетилась и предложила отказаться от него добровольно (ну пожааалуйста!).

Они запустили сайтик, на котором прописали инструкцию: как уйти из Фейсбука в "российские социальные сети".

Первый признак "патриота" - безграмотность. Писать "российские" с большой буквы Розенталь не велит, но патриотизм выше орфографии. Впрочем, дальше на сайтике все еще хуже.

"...посты, оскорбляющие граждан РФ и призывающие к противоправным действиям против них продолжают не только существовать в Facebook, но игнорироваться службой поддержки соцсети на жалобы на них". Что бы сказал, увидев этот текст, учитель русского языка? - Садись, два. Причастный оборот не закрыт, конец текста заикается предлогами. Это точно писал русскоязычный пользователь? Думаю, точно, просто куда еще податься двоечнику, кроме как в "патриоты"? В приличных местах деньги платят не за верность начальнику, а за профессиональные навыки.

Но это даже не самое смешное. Куда же предлагают уйти оскорбленному россиянину из ФБ? "ВКонтактик" - еще ладно, но дальше со дна раздается громкий стук. В "Мой мир" предлагают эмигрировать. Он, оказывается, еще существует.

Также, по мнению единороссов, заменой ФБ может служить ЖЖ. Создатели сайтика пилят бюджет и ржут в кулак.

Если же серьезно, то Александр Плющев приводит одну любопытную статистику: оказывается, несмотря на то, что аудитория ВК в 30 раз больше аудитории русскоязычного ФБ, они вполне сопоставимы по качеству.

"При всех впечатляющих цифрах "ВКонтакте" в общественно-политическом смысле - гораздо менее влиятельная в России соцсеть, чем Facebook. Более того, она намного эффективнее для Рунета: число переходов на сайты из этих соцсетей сравнимо, причем у "ВКонтакте" оно падает, а у Facebook - растет. Миллионы школьников, пришедшие за халявной музыкой и кино, - это внушительное число, но маловлиятельная аудитория".

Так что вместо Гугла можно использовать "Спутник". Интернет заменить Чебурашкой (пока нет, но настоящий "патриот" должен ждать и верить). Фейсбук - "Моим миром". Но останетесь вы тогда, дорогие единороссы, в уютной компании ольгинских троллей и школьников с единственным запросом: "скачать бесплатно".

В общем, пилите, товарищи, пилите, придумывайте такие же "патриотические инициативы", а мы посмеемся над вашими орфографическими ошибками.