От австралийского профессора-русофоба требуют извинений

От австралийского профессора-русофоба требуют извинений
15.03.2014 | 20:00

Около 5 тыс. пользователей интернета подписали петицию с требованием публичных извинений от профессора одного из австралийских университетов Тимоти Линча за статью, искажающую историю и роль России во Второй мировой войне.

Тимоти Линч считается специалистом по американской политической деятельности. В одной из своих статей о России и кризисе на Украине, опубликованной в австралийском издании The Age Линч практически прямо объявил современную Россию националистическим государством, где процветает шовинизм. Русских Линч считает варварами, которые вторглись в Германию в 1944 году, передает RT.

Такие оскорбительные высказывания не могли остаться незамеченными. Статья разошлась по интернету и тут же вызвала бурю негодования сперва русскоязычной общины Австралии, а потом и жителей многих других государств. Потомки тех, кто спас мир от фашизма, решили заставить Линча публично извиниться.

Лидером инициативной группы стала жительница Австралии по имени Ольга Клепова. На сайте change.org она разместила обращение к издателям The Age, где была опубликована скандальная статья Линча, а также к руководству университета Мельбурна, где он читает свои лекции.

Заявления Линча не соответствуют действительности, они являются дискриминационным и оскорбляют очень многих русскоязычных жителей Австралии и других государств. Армия Советского Союза, где служили граждане СССР, боролась против нацистов и освобождала территории, захваченные гитлеровскими войсками. Мы не потерпим крайне вызывающих и унижающих достоинство заявлений господина Линча. Миллионы людей из СССР отдал свою жизнь за мир, в котором мы живем. Советский Союз во время Великой Отечественной войны потерял около 28 млн своих граждан, павших в борьбе против фашизма. Украинцы воевали бок о бок с русскими. Почти у каждого из нас есть родственники, погибшие в годы войны, замученные в фашистских концлагерях или умершие от голода и болезней в оккупированных нацистами районах. Наследие народов бывших советских республик Тим Линч растоптал и смешал с грязью, - говорится в обращении Ольги Клеповой.

Ее петицию с требованием извинений от Тимоти Линча, размещенную на сайте change.org, подписали 5 тыс. русскоязычных жителей России, Австралии, США, Германии, Франции, Канады, Украины, Израиля и других стран.

Примечательно, что на сайте change.org нет ответа ни от самого Линча, ни от издания, где напечатали его статью. Ответ на многочисленные запросы пришел лишь из университета Мельбурна. В нем говорится, что руководство ВУЗа поддерживает академическую свободу. Университет активно защищает право профессоров делиться своим мнением в тех областях, в которых они специализируются, это касается и публикаций в прессе.

Таким образом, университет Мельбурна никак не осудил суждения Тимоти Линча, в которых он откровенно коверкает доказанные исторические факты и оскорбляет тех, кто спас миллионы жизней, кто избавил мир от фашизма.