Опрос: 35% американцев готовы эмигрировать из страны

Опрос: 35% американцев готовы эмигрировать из страны
05.07.2015 | 1:15

В то время как патриотически настроенные жители США в преддверии Дня независимости готовятся отдыхать на природе и запускать праздничный фейерверк, часть их сограждан уже активно пакует свои чемоданы.

CNBCопубликовала данные онлайн-опроса британского сервиса денежных переводов TransferWise, участниками которого стали 2 тысячи взрослых американцев: его результаты выявили желание более 35% респондентов покинуть Штаты и избрать в качестве постоянного места жительства другую страну. При этом наибольшее количество потенциальных эмигрантов оказалось среди категории населения в возрасте от 18 до 34 лет более 55% из них рассматривают вариант с переездом в качестве приоритетного, причем решающим фактором при выборе места для проживания за границей 43% мужчин и 38% женщин назвали высокую заработную плату.

Число сторонников идеи скорейшего отъезда из страны в американском обществе возрастает год от года: общее количество отказавшихся от гражданства США в 2014 году составило 3415 жителей (0,001% от населения), хотя еще недавно на такой шаг решалось пойти всего лишь несколько сотен человек ежегодно (см. график). В первом квартале 2015 года, по данным Департамента казначейства США, насчитывается уже 1336 желающих полностью разорвать свои юридические взаимоотношения с американским государством.

Однако, несмотря на пугающую динамику чемоданных настроений, у жителей Соединенных Штатов по-прежнему остается главная причина, которая заметно понижает их тягу к путешествиям: 59% респондентов назвали Америку своим домом, в котором им комфортно и привычно жить. Среди других вариантов ответа, которых можно было выбрать несколько, 58% отметили в качестве удерживающего фактора наработанные дружественные и семейные связи. Еще 22% опрошенных полностью устраивают нормы и правила жизни в демократическом обществе ведь именно их страна считается оплотом последнего; наконец, 2% участников в качестве главного преимущества назвали фискальную политику государства, позволяющую удерживать низкую ставку налоговых платежей.