Оппозиционные политики стали проводниками ценностей Майдана в РФ

Оппозиционные политики стали проводниками ценностей Майдана в РФ
24.06.2014 | 10:24

Последнее время европейская общественность немалую часть своего времени уделяет событиям на Украине, где т.н. мирный протест на Евромайдане уступил место гражданскому конфликту и перерос в реальные боевые действия с применением авиации и тяжелого вооружения. Сводки с фронтов из Донецкой и Луганской областей, где нынешние киевские власти пытаются подавить пророссийское ополчение, стали нормой для европейских медиа.

Но одновременно с репортажами о жертвах среди мирного населения и потерях воюющих сторон, развивается и другая война информационная. Идет она в Интернете и протекает куда более интенсивно, чем реальное вооруженное противостояние на Украине. По некоторым оценкам финансовые затраты на ее проведение, возможно, превышают расходы Киева на т.н. антитеррористическую операцию. Об особенностях, инструментах и ключевых фигурах этой кампании рассказывается в закрытом докладе немецкой консалтинговой компании "Медиасопротивление".

Авторы документа дают подробный анализ действий украинской стороны, которая с помощью финансовых и технологических ресурсов Запада ведет активную информационно-пропагандистскую работу в российской блогосфере, рекрутируя для этих целей российских же блогеров. Безусловно, основные ресурсы для этой войны выделяются украинскими олигархами и американскими правительственными организациями (USAID, NED, IRI и NDI). По их каналам осуществлялось финансирование известных либеральных журналистов, политиков и целых партий, пользующихся популярностью в российском сегменте всемирной Сети. Ради этой цели объединили усилия крупнейшие украинские бизнесмены, на время политического кризиса решившие заключить своеобразный "контракт".

В документе сообщается, что на службу проукраинским ценностям и идеалам "Евромайдана" из России была рекрутирована целая сеть интернет-специалистов и влиятельных персоналий, фамилии которых также фигурируют в исследовании. Разумеется, наиболее влиятельные фигуры в этой медиа-игре не всегда известны широкому кругу сетевых пользователей. Например, такой человек, как Олег Козловский в докладе немецкой компании значится как один из центральных элементов этой пропагандистской машины. Сообщается, что он несколько лет плотно сотрудничает с фондом IRI, а также являлся одним из важнейших активистов кампании Алексея Навального по выборам в мэры Москвы, проводившейся летом 2013 года. Его ресурс Stopfake, разоблачающий "российскую пропаганду", получил грант одного из американских фондов. Эксперты полагают, что Stopfake обладает довольно серьёзным влиянием в Сети, несмотря на то, что в РФ его популярность существенно ниже, чем на Украине. Также отмечается, что ряд "ошибок" российской пропаганды, разоблачаемые участниками проекта, скорее всего, исценированы самими же проукраинскими сетевыми активистами. Фигурируют в документе и другие уже несколько более известные персонажи. Например, небезызвестный в Москве Максим Кац также бывший активный участник кампании Навального. Кац был инициатором сетевого проекта "Антипропаганда", где по утвержденной Кацем методике определялся объем искажений информации в новостных материалах российских и зарубежных СМИ. Сейчас Кац занялся т.н. городскими проектами и собирается открыть филиал своей урбанистической инициативы в Киеве.

Однако, куда неожиданней для многих стала поддержка ценностей Евромайдана в России со стороны партии "Демократический выбор" во главе с ее небезызвестным председателем Владимиром Миловым. А это уже не просто некий топ-блогер или активист, а человек, работавший в правительстве Касьянова заместителем министра энергетики РФ. В то время, в начале нулевых Милов курировал в российском Кабмине вопросы энергетической стратегии, реформ и приватизации. Сегодня же политик Милов назвал массовое сожжение и убийства десятков пророссийских демонстрантов в Одессе "сопротивлением местного населения в самом что ни на есть иллюстративном виде". Затем Милов опубликовал т.н. обращение к жителям Донбасса, где он заявил, что они никакие "не русские" и потребовал от них "не втравливать Россию в свой внутренний конфликт". Также любопытно, что один из соратников Милова по Демвыбору известный в политическом Рунете блогер Станислав Яковлев, в течение месяцев критиковавший либеральную оппозицию, в случае конфликта на Донбассе занял твердую проукраинскую позицию. В докладе сообщается, что источник финансирования партии Милова это структуры, близкие к нынешнему президенту Украины Петру Порошенко. И, как говорится, это многое объясняет. Дело в том, что Демвыбор 9 месяцев назад предпринял резкий идеологический разворот, который и предопределил нынешние действия данной партии.

В докладе отмечается и эффективность использования российскими оппозиционерами анонимных юмористических аккаунтов в сети микроблогов Twitter. Т.к. за этой сферой в РФ фактически отсутствует контроль, а авторы сообщений остаются неизвестными, борьба с ними представляет для властей проблему, - чем на данный момент активно пользуются проукраинские активисты в России. Авторы исследования также отмечают, что рост числа пользователей блогов и соцсетей в РФ до какого-то момента играл на руку оппозиционной публике, поскольку доступ к ним получали представители т.н. среднего класса, обычно более склонные к либеральному мышлению. Но в последние годы основной прирост аудитории блог-сервисов идет за счет жителей российских регионов, среди которых поддержка власть предержащих находится на очень высоком уровне. Этот сдвиг серьёзно изменил баланс мнений в российской блогосфере и пропаганда (и, особенно, контрпропаганда) среди этой аудитории является сегодня важнейшей задачей проукраинской "пятой колонны".