www.ektu.kz

Нравственность в интернете защитят с помощью "горячих линий"

Нравственность в интернете защитят с помощью "горячих линий"
17.04.2014 | 12:03

Депутат Государственной думы Владимир Федоткин предлагает бороться с противоправным и вредоносным контентом в электронных СМИ с помощью горячих линий.

По задумке народного избранника, увидев безнравственные картинки, видеоролики и другие материалы, граждане смогут позвонить по специальным номерам и сообщить о противоправном информационном содержимом. Горячие линии будут обслуживать некоммерческие организации, профилем которых является мониторингтеле- и радиопрограмм и передач, выходящих в эфир, сайтов в интернете. Они будут действовать в тесной связке с Роскомнадзором, что поможет оперативно блокировать вредоносную информацию. Это и другие предложения содержатся в проекте постановления Государственной думы (имеется в распоряжении Известий), который парламентарий предложит на рассмотрение коллег 23 апреля.

В последние десятилетиямногие средства массовой информации настойчиво внедряют в общественное сознание критерии, противоречащие традиционным нравственным ценностям, навязывают стереотипы агрессивного, аморального и безответственного поведения. Через интернет распространяются продукты,причиняющие огромный вред духовному и нравственному развитию личности.Я предлагаю коллегам принять постановление, согласно которому защита традиционных нравственных ценностей является неизменным приоритетом в деятельности Государственной думы. Поскольку постановление это,по существу, внутреннее поручение, в нем содержится ряд рекомендаций, что конкретно нужно сделать, рассказал Федоткин.

Защищать нравственность, по задумке парламентария, в первую очередь должны Дума, правительство и общественные организации. Комитеты нижней палаты парламента подготовят проект декларации о защите традиционных нравственных ценностей российского народа, которую предложат подписать вещателям. Правительству же надлежит подготовить санкции за нарушения в интернете и усилить контроль за этой сферой. Государственным телерадиовещательным компаниям коммунист предлагает включить в программу передачи, направленные на сохранение культурного наследия народов страны,упрочение связи поколений, укрепление нравственных начал в российском обществе. Наконец, для обеспечения общественного контроля и оптимизации процесса организовать горячие линии, на которые граждане смогут звонить при обнаружении нарушений.

В Роскомнадзоре комментировать предложение отказались.

В Европе это нормальная практика, считает первый зампредседателя думского комитета по информационной политике Андрей Туманов (Справедливая Россия). Там работает не полиция, а гражданское общество.

Попробуйте в Европе выбросить мусор не в урну, вам тут же вложат те, кто идет впереди, сзади и сбоку. Там прекрасно знают номера горячих линий и реагируют мгновенно. У нас это немножко непривычно ну как это, стукануть на человека? Это же нехорошо! У нашей страны лагерные корни, а по тюремным понятиям, это западло. Но, мне кажется, надо избавляться от этих пережитков. И введение такой практики поможет усилить влияние гражданского общества и решит важную социальную проблему, полагает Туманов.

Идея хорошая, но неновая, говорит член комитета по безопасности Илья Костунов.

Уже сейчас о нарушениях можно сообщить в Роскомнадзор, который занимается регулированием в этой сфере. И, на мой взгляд, лучше всего делать это как раз по интернету, раз уж правонарушения касаются Сети, полагает он.

Эксперт комитета по информационной политике Госдумы Денис Маймистов считает, что все нормы, регулирующие интернет в России, нужно развивать гармонично. Иначе при существующем уровне коррупции всё может обернуться придирками и специальным выискиванием нарушений.

То, что закон страны одинаково действует как в офлайн, так и онлайн, это общепринятая практика. Россия пока находится в переходном периоде, когда возникают вопросы, противоречия какие-то ограничения, действующие в обыденной жизни, могут не действовать в интернете. Понятно, что регулятивные нормы будут внедряться. Но до этого требуется серьезное обсуждение, подчеркнул он.