Новый сервис предупредит владельцев сайтов о будущей блокировке

Новый сервис предупредит владельцев сайтов о будущей блокировке
14.08.2014 | 13:09

Администраторы доменных имен получат возможность узнавать о том, что на их сайте обнаружен противоправный контент, до блокировки ресурса. Об этом говорится в сообщении Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ).

В рамках соглашения, заключенного между Роскомнадзором и КЦ, организации будут "обмениваться информацией с целью обеспечения информационной безопасности, препятствования распространению противоправного контента, борьбы с киберпреступностью". В частности, КЦ будет получать от Роскомнадзора сведения о сайтах, которые включены или планируются к включению в один из реестров.

Получив данные о готовящейся блокировке, КЦ сможет передавать администраторам доменов уведомление о том, что их сайт в скором времени могут заблокировать.

Функция раннего оповещения администраторов и владельцев сайтов встроена в мобильное приложение под названием "СайтИндикатор". С его помощью можно совершать различные манипуляции с доменом и сайтам - оплачивать хостинг, анализировать аудиторию и так далее.

"Теперь мы можем оперативно предупреждать администраторов доменов о том, что поступила жалоба на контент, размещенный на их сайтах. Очень часто случается так, что блокировка оказывается для владельца сайта сюрпризом. Вовремя полученное предупреждение поможет избежать множества неприятных ситуаций", - уверен глава КЦ Андрей Колесников.

Организаторы проекта уточняют, что информацию о проблемах с блокировками смогут получать не только администраторы доменных имен второго уровня, но и владельцы сайтов на доменах третьего и более низких уровней, а также в других доменных зонах, поскольку сайты вносятся в реестр по URL, а "СайтИндикатор" может быть установлен на любом сайте.

Напомним, что в России с 1 августа 2013 года существует реестр пиратских интернет-ресурсов, который ведет Роскомнадзор. В него по решению Мосгорсуда включаются сайты, на которых правообладатели заметили нелегально размещенные материалы. Если этот контент не удаляется в установленные сроки, доступ к сайту блокируется. Кроме того, в реестр сайтов, подлежащих блокировке, также добавляются ресурсы, содержащие детскую порнографию и пропаганду суицида и наркомании. Это делается в рамках исполнения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".