Новый сайт Минобороны: никто не забыт, ничто не забыто!

Новый сайт Минобороны: никто не забыт, ничто не забыто!
05.05.2015 | 20:00

Как часто мы слышим от старшего поколения фразы типа: уж память подводит или память уже не та? К сожалению, процесс этот необратим. Как правило, изменение это возрастное, и происходит оно с каждым. Здесь играют роль многие факторы, обусловленные и обменными процессами, и постоянной озабоченностью каким-либо страданием. Бороться с такими нарушениями работы памяти врачи советуют путем постоянных тренировок. Помнить, вспоминать, переживать.

В 70-ую юбилейную годовщину Великой Победы мы сродни бабушке или деду, стали страдать от проблем с памятью. Все же возраст преклонный. А помнить нужно! Помнить и гордиться своей историей, нашей, такой не легкой, - Победой!

Можно расспросить, наших ветеранов о той войне. Но, к сожалению, их становится все меньше. Да и не у каждого есть такая возможность. Для облегчения работы нашей Памяти, Министерство обороны России открыло доступ к крупнейшему в мире интернет-порталу Память народа.

Сайт рассказывает о судьбах героев Великой Отечественной войны. Ресурс позволяет любому желающему в открытом доступе узнать о подвигах или установить судьбы своих предков, погибших на фронтах войн в ХХ веке, найти документы и составить личный семейный архив. В единой базе данных также собраны архивные документы и документы о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой и Второй мировых войн.

Без особых усилий можно найти информацию о местах первичных захоронений и документах о награждениях, о прохождении службы, о победах, тяготах и лишениях на полях сражений. Потомки смогут найти и посетить места их последних дней жизни, нанести на памятники новые имена погибших солдат и офицеров, вернуть память о подвиге отцов, дедов и прадедов.

Память народа - это колоссальный проект министерства обороны. Тысячи людей приводили в действие огромный объем информации: искали ее, в первую очередь, а затем структурировали исторические карты. Все для того, чтобы спустя столько лет после Войны, мы помнили, мы не забывали, мы гордились!