Новая интернет-кампания в Индии: рис вёдрами

Новая интернет-кампания в Индии: рис вёдрами
11.09.2014 | 16:05

Недавно мир облетела интернет-кампания под названием Ice Bucket Challenge. Тысячи людей, включая знаменитостей, записывают на видео, как выливают себе на голову ведро ледяной воды. Потом загружают ролик в социальные сети. Цель - повысить осведомлённость людей о заболевании боковой амиотрофический склероз.

В Индии же эта инициатива немного видеоизменилась. Известная журналистка Манджу Лата Каланидхи решила лёд заменить рисом. Получилась кампания под названием Rice Bucket Challenge. Суть её заключается в том, чтобы подарить ведро с рисом бедному человеку.

[Манджу Лата Каланидхи, журналистка]:
Когда я впервые увидела этот Ice Bucket Challenge, то как раз делала статью о рисе и голоде. Я заметила созвучие между словами Ice (лёд) и Rice (рис). Я подумала, что было бы отлично начать другую кампанию и назвать её Rice Bucket Challenge. Я просто нашла бедного человека, который жил по соседству. Я сказала ему, что хочу подарить ему ведро риса. Сделав это, я сохранила изображение на свою страницу в Facebook и призвала всех своих друзей пожертвовать ведро риса любому нуждающемуся человеку.

Эта инициатива стала в стране очень популярной. Ей уже последовало несколько известных людей.

Например, посол Германии в Индии раздал пятикилограммовые ведёрки с рисом сотням семей в трущобах Нью-Дели.

[Майкл Штейнер, посол Германии в Индии]:
Причина, по которой мы это делаем, заключается в том, что общество до сих пор считает нормальным наличие бедных людей. Я думаю, мы должны это изменить.

Люди, получившие помощь, поддерживают акцию.

[жительница трущоб в Нью-Дели]:
Если вы дадите бедному человеку деньги, то он может их потратить без пользы. А если дадите рис, то он, по крайней мере, два раза в день сможет поесть.

Присоединился к акции и болливудский режиссёр Махеш Бхатт. Он тоже раздавал рис бедным.

Индия является вторым в мире потребителем риса. В её хранилищах содержатся миллионы тонн этого злака. Кроме того, в прошлом году страна стала первым в мире экспортёром этого продукта.