Невероятная власть Google над каждым из нас

Невероятная власть Google над каждым из нас
14.04.2015 | 2:10

Google знает о нас почти все: что мы читаем, где работаем, с кем дружим, где находимся в данный момент... А скоро ему станем известно еще больше: как наше здоровье, что с нашими финансами... По сути, в его руках еще большая власть, чем у знакомого всем Большого брата.

Наша личная жизнь

Жан-Габриэль Ганасия:
Google без нашего ведома собирает огромное количество личных данных о каждом из нас. Об этом свидетельствует множество факторов. Так, когда вы выходите в интернет за новостями, Google сразу же перенаправляет вас на относящуюся к вашей стране страницу. Это зависит от того, где вы находитесь. То есть, наше местоположение постоянно отслеживается. Кроме того, если вы будете искать солнцезащитные очки с помощью Google, то несколько недель вам будет повсюду попадаться реклама этих очков.

К нашим запросам предлагается автоматическое дополнение в зависимости от того, что мы уже искали в прошлом. Каждый наш шаг записывается.

Риски

Риски в данном случае вполне очевидны. Все эти данные перепродаются предприятиям, которые используют их для того, чтобы эффективнее продвигать свою продукцию и услуги. Причем если бы это ограничивалось коммерцией, то было бы, конечно, неприятным моментом, но серьезными последствиями нам не грозило. Однако всем нам прекрасно известно, что государства и в первую очередь правительство США на этом не останавливаются: они требуют от Google предоставлять им информацию под предлогом обеспечения безопасности. Как легко догадаться, это ведет к нарушению личных свобод.

Как этого избежать


Чтобы освободиться от власти Google, достаточно просто не пользоваться услугами Google... Существуют другие поисковики, которые не следят за пользователями. Отметим, например, французский Qwant, который на деле практически не уступает Google и даже обладает более удобным интерфейсом. К сожалению, людям свойственна инертность, а привычки пустили глубокие корни.

Личные финансы

Паскаль Перри:
У Google есть прямой доступ к значительной части потребителей по всему миру. С помощью своей базовой функции, то есть поиска информации, Google удалось заполучить огромный массив личных данных. Это основа понимания клиента, Святой Грааль коммерции. Поисковик стал прокладкой между продавцами и потребителями. Ему не хватало только средств платежей. Это, кстати, уже практически решенный вопрос. Завтра Google может стать банком, как это уже сделал Alibabuy, начав продажу финансовых активов китайцам. С чем это связано? С тем, что эти предприятия лучше, чем кто бы то ни было знают потребителей: их предпочтения, финансовые возможности и сбережения. Мы вступаем в эпоху смещения рыночной власти.

Здоровье

Жан-Габриэль Ганасия:
Google хочет не просто контролировать здравоохранение, а показать, что способствует развитию медицины с помощью сбора и анализа данных. Так, например, на основе запросов он может выявить возникновение очага инфекции и начало эпидемии. То же самое относится к анализу генома и генетических факторов предрасположенности к тому или иному заболеванию. Но Google не останавливается и на этом, и вкладывает средства в компании вроде Calico, которая ищет средство от старения клеток и тем самым пытается побороть смерть.

Политика


Существует мнение о том, что сектор информационных технологий может взять на себя руководство рядом отраслей, которые всегда были уделом государства: здравоохранение, образование и экономика. Это часть политического проекта по уничтожению государств.

Последствия?

Сложно сказать, существуют ли какие-то пределы у амбиций Google, который сулит нам бессмертие, что проявляется в покровительстве Университету Сингулярности и пожертвованиях различным трансгуманистическим движениям.

В любом случае, сейчас существует реальная опасность ухода государства из здравоохранения, что может больно ударить по малоимущим.

Технологии быта

Существует множество указаний на масштабные планы Google в целом ряде технологических отраслей. Если даже не рассматривать обработку огромных массивов данных (это одно из основных направлений для Google), компания, как нам известно, занимается разработкой автомобиля без водителя. Google скупает предприятия, которые занимаются составлением карт и маршрутов, вроде Waze. Искусственный интеллект, робототехника, краудсорсинг... Google инвестирует во все эти отрасли современных технологий.

Паук плетет свою сеть

Google напоминает огромного паука, который плетет свою сеть. Он одну за другой скупает все компании, которые могли бы стать препятствием для его мирового господства. Это происходит мирно, за хорошие деньги. Однако процесс идет беспрерывно.

Государства, выгода и потери


Данный процесс во многом связан с политической волей государств. Китай противится ему, как и Россия, тогда как США наоборот пользуются им для укрепления собственных позиций. Более слабые страны лишь поддаются ему. Причем это относится как к бедным государствам со слабой структурой, которые видят в этом способ справиться со своими проблемами, так к и бессильным государствам, например, европейским странам в их нынешнем виде.

Наши СМИ

Франсуа-Бернар Юиг:
СМИ находятся в определенной зависимости от Google: Google Еarth, Google News, Google Scholar. Все это нужно им для доступа к информации. Наконец, существует и Google News, ставший по сути крупнейшим агрегатором прессы в мире. Это формирует категории и иерархию информации. По интернету ходят сотни тысяч статей, а в самом центре находится Google, который решает, какие из них заслуживают большего внимания. Во власти Google решать, что важнее всего для миллионов людей, а что похоронить под миллионом других новостей. Это меняет наш подход к пользованию СМИ. Не нужно паранойи: руководство Google вовсе не злодеи из фильмов о Джеймсе Бонде, которые только и мечтают о власти над миром. Однако у компании все равно есть желание повлиять на ход событий. Об этом свидетельствует формирование экспертной группы Google Ideas, которая нацелена на борьбу с экстремизмом, исламизмом и обскурантизмом.

Вы могли бы подумать, что старый добрый бумажный формат стал бы альтернативой или даже ограничением для классификации информации Google, но кто будет платить за него сейчас, когда все бесплатно? Кроме того, в этой области у Google нет хоть сколько-нибудь серьезных конкурентов. Он номер один по информации.

Наше мышление

Франсуа-Бернар Юиг
: Google может напрямую влиять на наш мозг (отметим также, что сейчас разрабатываются проекты мозговых имплантатов). Он форматирует нас как потребителей. Но отупляет ли нас Google?

Сложно сказать, однако нет сомнений, что наши привычки в работе, мышлении и запоминании действительно изменились. Сейчас используются другие области мозга. Повторюсь, главная цель Google наше внимание. Он хочет завладеть им настолько, насколько это возможно. Многозадачность, которая сегодня противопоставляется полной сосредоточенности на чем-то одном, способствует такой монополизации внимания.

Влияние на общественное мнение

Google не занимается пропагандой в традиционном понимании этого слова. Но он все же может выделить в общей массе одни мнения и приглушить другие, как мы это прекрасно видели во время арабской весны: сами демонстранты кричали Спасибо Google! Спасибо Twitter! Спасибо Facebook! В данном случае, конечно, народ боролся с властью диктаторов, однако влияние на то, кому достанется эта самая власть, является частью геополитических и идеологических амбиций.

По сути, Google не пытается навязать нам какой-то контент, мнение или суждение, но меняет сложившиеся у нас привычки приобретения знаний и суждений. Меняя их, Google меняет и нас. Это неощутимая, но вполне реальная власть. Причем она куда многограннее и сложнее Большого брата, который лишь пытается насаждать официальные истины.