Названо количество пользователей мобильного Интернета в Китае

Названо количество пользователей мобильного Интернета в Китае
18.11.2013 | 18:50

Только беспроводным доступом к Сети в КНР пользуются 0,82 млрд. человек. Это превосходный показатель для страны. Общее число людей, подключенных к Интернету в Китае, назвать сложно. Но, скорее всего, это почти все население.

Официальную информацию по уровню проникновения мобильной связи в стране огласил представитель профильного министерства Чэнь Ин. Правда, он привел слегка устаревшие данные. Еще в конце июня 2013-го года эксперты iResearch указывали, что мобильный Чинет достиг отметки в 0,82 млрд. пользователей.

Господин Чэнь в рамках Конференции мобильных разработчиков-2013 указал, что китайские IT-корпорации обладают современными технологиями, значительным потенциалом роста и способствуют повсеместному внедрению беспроводной связи во всех сферах жизни простых китайцев. Базовая конкурентоспособность КНР позволяет активно соперничать с самыми развитыми странами мира.

Аналитики iResearch в июне указывали, что более 60 процентов разработчиков мобильного ПО получили убытки из-за того, что вложили средства в создание программ и игр, которые оказались невостребованными. На данном этапе, рынок практически полностью насытился. Впрочем, активность мобильных китайцев может возрасти, если провести модернизацию инфраструктуры. Сегодня только 0,334 млрд. владельцев смартфонов и планшетов могут пользоваться 3G-сетями. И в Китае это прекрасно понимают. Благодаря установке новых базовых станций, в этом году количество 3G-пользователей в стране выросло на 100,94 млн. человек.

Мобильный Интернет для КНР является очень важным средством передачи информации. Фиксированным широкополосным соединением пользуются немногим более 183 млн. абонентов. Из них, всего 31,6 млн. человек предпочитают оптоволокно. В то же время, 820 млн. мобильных пользователей обеспечивают 69,2-процентный уровень проникновения.

По данным ZOL Data Center (ZDC), сегодня планшетами и смартфонами владеют 98,1 процента граждан КНР. Из них, Android 62,8%, iOS 27,2%, WPhone 5,9%, Sumbian 2,9% и остальные 1,1%.