Навальный анонсировал создание "системы блогов"

Навальный анонсировал создание "системы блогов"
14.03.2014 | 19:50

Команда Алексея Навального создаст новый блог или систему блогов, которые позволят публиковать в интернете заявления политика. Об этом сообщается в дневнике оппозиционера в Живом журнале, который 13 марта был добавлен в единый реестр запрещенной информации и заблокирован российскими провайдерами.

Я знаю, что люди приходили сюда не потому что разрешено, а потому что хотят знать правду. Сайт-то можно заблокировать, но людей запретить нельзя, приводятся в посте слова Навального. В записи напоминается, что пока политик находится под домашним арестом, условия которого запрещают ему пользоваться интернетом, блог Навального ведет его жена Юлия и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.

Навальный также призвал всех принять участие в согласованном московскими властями Марше мира, который пройдет 15 марта по столичным бульварам. Шествие и митинг, по словам политика, будут перформатированы в связи с текущими событиями. Он, в частности, привел в пример увольнение Галины Тимченко с поста главного редактора Ленты.ру. Шествие начнется в 14:00 от Пушкинской площади и пройдет до Тургеневской площади, после чего будет организован митинг на проспекте Академика Сахарова.

Доступ к дневнику Навального из российского сегмента интернета был заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры, которая сообщила в Роскомнадзор, что политик нарушает определенные судом условия домашнего ареста. В Роскомнадзор в начале марта также обратился муниципальный депутат от Бабушкинского округа Москвы Алексей Лисовенко, заявивший, что появление новых записей в блоге нарушает решение суда.

Суд постановил поместить Навального под домашний арест 28 марта в рамках расследования уголовного дела о хищении средств фирмы Ив Роше. Политику разрешено общаться только с ближайшими родственниками и адвокатами. Об изменении меры пресечения ходатайствовало следствие, посчитавшее, что Навальный нарушил условия подписки о невыезде.