На включение в реестр блогеров подано 83 заявки

На включение в реестр блогеров подано 83 заявки
01.08.2014 | 21:50

В Роскомнадзор поступило 83 заявки на включение в реестр блогеров. Об этом Ленте.ру сообщил пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Заявки поступили как от самих блогеров, так и в форме сторонних обращений, указывающих на популярность определенных авторов. В настоящее время заявки проходят проверку, при этом в Роскомнадзоре не исключают, что среди них есть обычный спам. Среди блогеров, подавших заявки самостоятельно, основатель сервиса LiveInternet Герман Клименко.

Прочитал Антона Борисыча (блогер Антон Носик прим. Ленты.ру) на тему "почему нельзя сотрудничать с оккупантами" и решил познакомиться с тем что происходит лично, - прокомментировал Клименко. Он уточнил, что зарегистрировать собирается свой блог в Facebook. Число читателей страницы, по данным соцсети, составляет около девяти тысяч (друзья и подписчики).

С 1 августа вступили в силу поправки к закону Об информации, информационных технологиях и о защите информации и другим законам, регулирующим обмен информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. В частности, поправки требуют от всех блогеров, чьи страницы посещают более трех тысяч читателей в сутки, регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора. От них, кроме того, требуется сообщать свои контактные данные и соблюдать практически все основные требования, относящиеся к средствам массовой информации. Например, отвечать за достоверность информации.