На Украине устроили интернет-референдум по вступлению в ТС

На Украине устроили интернет-референдум по вступлению в ТС
17.09.2013 | 10:23

Сторонники вступления Украины в Таможенный союз создали сайт, на котором проводится голосование по этому вопросу.

Авторы проекта заявляют, что внешнеполитический выбор республики между Евросоюзом и Таможенным союзом следует вынести на всенародное обсуждение. Интернет-голосование, по их словам, призвано помочь соотечественникам сориентироваться и высказать свое мнение.

На сайте описаны преимущества Украины от вступления в ТС и недостатки интеграции с Евросоюзом.

Следует отметить, что на голосование на сайте вынесен не вопрос проведения официального референдума. Посетителям предлагается просто высказаться за Таможенный союз или против него. На момент публикации данной заметки за ТС было отдано около 8700 голосов, против примерно 8500.

За вступление в ТС на Украине активно выступает местная компартия. Недавно коммунисты пытались организовать собрание, на котором намеревались обсудить с гражданами этот вопрос. Однако Европейская партия Украины добилась того, что это мероприятие было запрещено судом. Позднее коммунисты все же провели собрание с несколько иной повесткой о вступлении Украины в ЕврАзЭс. Мероприятие состоялось в Киеве на стадионе Спартак.

Нынешнее руководство Украины во главе с Виктором Януковичем идею полноценного вступления в ТС с Россией не поддержало. Власти республики пытались договориться о присоединении к союзу на особых условиях, в итоге было достигнуто соглашение, что Украина получит в нем неофициальный статус наблюдателя.

В ближайшее время Украина собирается подписать соглашение с Евросоюзом об ассоциации и зоне свободной торговли, что окончательно закроет для нее возможность присоединения к ТС. Янукович допускал, что вопрос о вступлении в тот или иной союз должен быть вынесен на референдум. Правда, в его заявлении речь шла именно о вступлении в Евросоюз или Таможенный союз. Соглашение об ассоциации, если руководствоваться этим заявлением, согласования на референдуме не требует.