На Роскомнадзор подали жалобу в Страсбургский суд

На Роскомнадзор подали жалобу в Страсбургский суд
06.11.2013 | 9:41

В Европейский суд по правам человека подана жалоба на Роскомнадзор, который в декабре 2012 года по ошибке заблокировал интернет-библиотеку Владимира Харитонова директора Ассоциации интернет-издателей. Сайт digital-books.ru располагался на том же самом IP-адресе, что и портал rastamantales.ru (сейчас rastamantales.com), к которому у ведомства были претензии. Блокировка была совершена именно по IP-адресу, поэтому интернет-библиотека попала под запрет автоматически. Отменить это решение в российских судах не удалось: блокировка была признана законной и оставлена в силе. Об этом пишет газета Коммерсантъ.

Юрист правозащитной ассоциации Агора Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы истца, считает, что у Харитонова большие шансы на победу в Страсбургской суде. Ранее профессор из Турции отсудил 8,5 тыс. евро за то, что его сайт по ошибке заблокировали вместе с ресурсом, который было решено закрыть в рамках уголовного дела.

В Роскомнадзоре признали, что ведомство действительно блокирует сайты через IP-адрес, к которым есть претензии ведомства, но это крайняя мера, которая применяется только к тем ресурсам, которые не отвечают на требования заблокировать либо сам сайт, либо отдельные страницы с запрещенным контектом.

Как отмечают эксперты, за минувший год было заблокировано больше 35 тыс. сайтов, к которым у Роскомнадзора не было претензий. По данным Роскомсвободы, из всех заблокированных сайтов немотивированно закрывается доступ к 98% ресурсов. Руководитель Роскомсвободы Артем Козлюк отметил, что около половины провайдеров не могут из-за дороговизны поставить на своих серверах специальное оборудование, из-за отсутствия которого им зачастую приходится блокировать IP-адрес.

В компании Ru-Center согласились с мнением Козлюка, заявив, что не все участники рынка услуг доступа в интернет и хостинга могут себе позволить специальное оборудование. Именно поэтому законодательство пока допускает блокировку по IP-адресу, уверены в компании.

В Роскомнадзоре признают, что проблемы с ошибочной блокировкой есть, но затруднились сказать, к какому количеству ресурсов немотивированно заблокировали доступ. По данным Роскомнадзора, за год ведомство получило более 70 тыс. заявок на блокировку. В 55% обращений давались указания на сайты, пропагандирующие наркоманию, в 15% суицид, в 30% на ресурсы с детской порнографией. Всего в итоге было заблокировано более 14,5 тыс. сайтов; большая их часть впоследствии была разблокирована, поскольку вредная информация была удалена. Сейчас в реестре заблокированных сайтов насчиттывается 3,4 тыс. ресурсов, в 600 случаях в реестр вносился IP-адрес.

Напомним, что в черный список Роскомнадзора уже попадали энциклопедия Луркоморье, электронная библиотека Либрусек, файлообменник Rutracker, видеохостинг YouTube, статьи Википедии, соцсети ВКонтакте и Facebook.