На Кубе запускают сразу 35 точек доступа к Интернету

На Кубе запускают сразу 35 точек доступа к Интернету
21.06.2015 | 6:28

Доступ в Интернет для кубинцев будут упрощать и удешевлять за счет создания на всем Острове Свободы сплошной WiFi-сети.

Как отмечается в одном из наиболее влиятельных изданий Кубы - газете Juventud Rebelde, государственная телекоммуникационная компания ETECSA уже с июля этого года планирует открыть сразу в нескольких районах страны 35 точек доступа к Сети, 5 из которых расположены будут в Гаване. Кроме того, стоимость подключения также будет снижена более чем вдвое - с $4.5 до $2 за каждый час в Интернете.

Впрочем, по словам директора ETECSA Луиса Мануэля Диаса Наранхо, это все равно слишком дорого для подавляющего большинства граждан. Также директор уточнил, что даже если общенациональный WiFi и заработает в 2015 году, это не означает, что кубинцы сразу же получат доступ к современному высокоскоростному Интернету. Дело в том, при нынешнем состоянии инфраструктуры ETECSA каждая новая WiFi-точка будет обслуживать не более 50-100 пользователей одновременно, при этом скорость подключения для каждого отдельного юзера не будет превышать 1 Мб/с.

Напомним также, что распространению доступа к Интернету на Кубе в рамках проекта Nemesis всячески способствуют США. Для этого не так давно даже были ослаблены некоторые экономические санкции против кубинского государства, и американские компании получили возможность принять участие в развитии телекоммуникационного бизнеса на острове.