На Евромайдане состоится хакатон

На Евромайдане состоится хакатон
27.12.2013 | 16:23

В рамках мероприятия Инструмент общественного взаимодействия, программисты Украины смогут представить свои решения для построения общественных механизмов сотрудничества внутри социума. Ожидается, что хакатон поддержит коворкинг Часопис. Также, проект нашел понимание со стороны создателей евромайдановской ИТ-палатки.

Слет IT-специалистов начнется 28 декабря этого года и завершится на следующий день. Участники покажут программы, сервисы и другие разработки, призванные улучшить качество обсуждения общественных инициатив. Упор делается на взаимодействие гражданин-государство, на его максимальное улучшение.

Чиновники уже осознали, что народ это мощный фактор, с которым нужно считаться. Но областных форумов, сайтов, мобильных приложений, вроде КГГА 1551 или городских соцсетей типа Твоє місто, недостаточно, чтобы наладить диалог. Нужны проекты, которые смогут простимулировать власти повышать качество жизни в стране, выполнять требования народа, быстро отзываться на изменения в общественном мнении.

Лозунгами хакатона (количество участников 60 человек, регистрация на странице it-namet.com.ua/hackathon) стали: #евроHack, Инновационная Украина, #euroHack, Прозрачная Страна, #евроХак и Ukraine Innovate. На подготовку программ, сайтов, инструментов командам отведут 30 часов. За это время нужно разработать концепцию IT-продукта и представить на суд жюри. Доклад должен длиться не дольше 3-х минут. Разработчикам разрешили во время обдумывания своих идей пользоваться подсказками друзей (только в режиме online).