На Coursera появились русскоязычные курсы

На Coursera появились русскоязычные курсы
24.10.2013 | 14:14

Три российских вуза Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет и НИУ Высшая школа экономики стали партнерами Coursera. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в Ленту.ру.

Курсы этих университетов станут первыми русскоязычными курсами на Coursera. МФТИ в середине февраля 2014 года запустит курс Электричество и магнетизм (его прочитают доценты Андрей Гавриков и Владимир Овчинкин и профессор Станислав Козел), а затем курс Моделирование биологических молекул на GPU (его прочитает Артем Жмуров).

Старший научный сотрудник СПбГУ Алла Лапидус прочитает на Coursera курс Введение в биоинформатику: биоинфорнатика в биологии и медицине, дата начала которого пока что не объявлена.

Высшая школа экономики планирует запустить 12 курсов: о финансовых рынках, истории экономической мысли, экономики труда и на другие темы. Восемь курсов будут читаться на русском языке, еще четыре (в том числе Понимая русских: контексты межкультурной коммуникации лингвиста Миры Берегельсон) на английском. Большая часть курсов начнется в первой половине 2014 года.

О том, что СПбГУ ведет переговоры с Coursera, стало известно в июне 2013 года, при этом иные российские вузы не упоминались. На тот момент компания уже сотрудничала с центром Digital October, который переводит на русский язык англоязычные курсы. Первый курс с русскими субтитрами Игрофикация университета Пенсильвании начнется 27 января.

Coursera, выкладывающая на своем сайте онлайн-курсы различных университетов, существует с октября 2011 года. Большинство партнеров Coursera это американские и европейские вузы, и подавляющее большинство курсов (469 из 531) читаются на английском языке. Помимо английского и русского, на сайте представлены курсы на китайском, французском, испанском, португальском, турецком, немецком, украинском, арабском, итальянском и японском. Среди партнеров Coursera есть также университеты Израиля, Швейцарии, Мексики, Нидерланд, Сингапура и Южной Кореи.

Российские пользователи составляют два процента аудитории Coursera, разделяя с Австралией на 9-10 место (больше пользователей около 31 процента из США, следом располагаются Индия, Великобритания, Бразилия, Канада, Испания, Китай и Мексика).