Мосфильм решил судиться с Rutor.org

Мосфильм решил судиться с Rutor.org
07.12.2013 | 12:19

Киноконцерн Мосфильм объявил о подготовке судебного иска против торрент-трекера Rutor.org. Об этом Ленте.ру 6 декабря сообщили в правовом управлении Мосфильма. Компания обвиняет Rutor.org в незаконном распространении в интернете фильмов Любовь и голуби, Москва слезам не верит, Иван Васильевич меняет профессию и Кавказская пленница.

По словам представителей киноконцерна, подготовка иска была начата после вынесения Мосгорсудом решения о принятии в отношении Rutor.org так называемых предварительных обеспечительных мер. Ограничить доступ к ресурсу по заявлению Мосфильма суд постановил еще 28 ноября. Соответствующее определение опубликовано на сайте суда.

Мы впервые решили воспользоваться антипиратским законом, и, к счастью, наше заявление Мосгорсуд удовлетворил. Теперь по закону у нас есть время на подготовку иска, сообщили в Мосфильме, уточнив, что не пытаются своими действиями задушить пиратов. Правообладателей часто упрекают в том, что мы не даем возможности пользователям смотреть фильмы в Сети легально. Это не так. У нас есть свой онлайн-кинотеатр по адресу cinema.mosfilm.ru, где фильмы можно смотреть совершенно бесплатно, подчеркнули в киноконцерне.

Антипиратский закон, позволивший правообладателям обращаться в Мосгорсуд с требованием о блокировке пиратских интернет-ресурсов, вступил в силу 1 августа 2013 года. Файлообменник Rutor.org стал одной из первых жертв закона. Тогда претензии к ресурсу были вызваны размещением на сайте телесериалов Интерны, Саша, Таня и Универ. Новая общага.