Михалков попросил копию трафика интернет-пользователей

Михалков попросил копию трафика интернет-пользователей
21.02.2015 | 13:49

Группа компаний Систематика представила на общественном совете Минкультуры техническую концепцию платформы для сбора авторских отчислений в интернете, который предлагает ввести Российский союз правообладателей (РСП) под руководством Никиты Михалкова.

В документе (pdf), подготовленном Систематикой, говорится, что операторы связи должны будут предоставлять зеркальную копию входящего и исходящего трафика своих абонентов.

После получения такой копии Систематика, используя комбинацию ряда широко доступных на рынке индустриальных технологий, планирует определить наличие медиаконтента в трафике, снять цифровой отпечаток, сравнить с реестром отпечатков и метаданных форм результатов интеллектуальной деятельности и отразить результат в модуле анализа и учета.

После сравнения цифрового отпечатка с контрольной базой копия трафика удаляется за ненадобностью, заявили авторы концепции. Система, подчеркнули они, не собирает сведений, которые позволяют идентифицировать личность пользователя, потребляющего тот или иной контент. Предоставлять файлы в реестр должны сами правообладатели.

Во сколько Систематика оценивает затраты на внедрение такой платформы, не сообщается. По оценкам экспертов, речь идет о сумме 80 миллионов долларов. Еще около миллиона долларов потребуется на создание реестра.

Из законопроекта, разработанного РСП, следует, что финансировать создание технической платформы должна аккредитованная организация. Если аккредитацию получит РСП, то обратится за кредитом в банк, говорит человек, близкий к авторам идеи. У РСП в 2013 году после распределения вознаграждений авторам осталось около 1,2 миллиарда рублей, данные за 2014 год пока не представлены.

Ранее операторы предполагали, что при создании системы авторских сборов в Рунете будет использоваться решение на базе системы глубокого анализа трафика Deep Packet Inspection (DPI). Затраты на внедрение такой системы проектная компания Гипросвязь оценивала в несколько миллиардов долларов.

Российский союз правообладателей, возглавляемый Никитой Михалковым, предложил ввести концепцию глобального лицензирования контента в интернете в конце 2014 года. Сумму сбора с каждого интернет-пользователя в РСП предложили установить на уровне 300 рублей в год.

Крупнейшие российские интернет-компании и правообладатели выступили против предложенного РСП сбора. В письме на имя президента РФ они указали, что инициатива РСП предполагает внедрение системы слежки за трафиком пользователей, а это противоречит Конституции и Налоговому кодексу, так как нарушает тайну переписки и неприкосновенность частной жизни.

Против введения подобного сбора выступили и операторы связи, указавшие, что на рынке пока нет оборудования, позволяющего анализировать интернет-трафик для выявления авторского контента.