МГЕР обвинила "Яндекс" в распространении запрещенного контента

МГЕР обвинила "Яндекс" в распространении запрещенного контента
24.12.2014 | 21:52

Молодежное крыло партии власти предлагает Яндексу и Google не отражать в результатах поиска ресурсы, включенные в черные списки Роскомнадзора.

Активисты федерального проекта Молодой гвардии Единой России МедиаГвардия обвинили крупнейшие поисковики Яндекс и Google в распространении информации, признанной на территории нашей страны запрещенной. Речь идет о том, что при запросе определенных сайтов в поисковиках Яндекс и Google выдают ресурсы, которые внесены в черные списки Роскомнадзора по решению суда. В разговоре с Известиями руководитель проекта МГЕР МедиаГвардия Илья Подсеваткин заявил, что сайты, внесенные в черные списки Роскомнадзора, по мнению МедиаГвардии, не должны отражаться в результатах поиска Яндекса и Google.


В связи с этим активисты МедиаГвардии подготовили официальные запросы в профильную Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой рассмотреть возможность подключения Яндекса и Google к черным спискам Роскомнадзора, а также самим поисковикам с просьбой откликнуться на это предложение и исключить из результатов поиска сайты с запрещенной информацией.


Яндекс и Google это самые популярные поисковые системы. Их посещаемость превышает число зрителей ведущих телеканалов. Люди так или иначе начинают свою работу в интернете с того, что забивают какие-то запросы в этих поисковиках. Получается же, что на ряд запросов интернет-пользователей Яндекс и Google выдают ресурсы, некоторые из которых находятся под запретом, рассказал Илья Подсеваткин. Таким образом, им по сути можно инкриминировать, что они занимаются распространением запрещенной информации.


Кроме того, Илья Подсеваткин отметил, что прежде всего необходимо дождаться ответа от Роскомнадзора, который в случае положительной реакции на обращение должен предоставить доступ поисковикам к реестру запрещенных сайтов.
Эти поисковики являются серьезными игроками в интернет-сегменте. Если Роскомнадзор даст им выгрузку из реестра запрещенных сайтов, то думаю, что они должны согласиться исключить запрещенный контент, поскольку позиционируют себя как социально ориентированные компании, считает он.


В свою очередь, в Роскомнадзоре пояснили, что еще не получали никаких обращений от активистов проекта МедиаГвардия. Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов рассказал Известиям, что подобное предложение специалисты ведомства уже давно обсуждали с поисковиками.
Нам идея нравится, поддержим, отметил он.
По закону О защите детей от информации доступ к черным спискам Роскомнадзора (официальное название Единый реестр) имеют российские операторы связи. После внесения очередного сайта в этот реестр они обязаны в течение суток закрыть доступ к этому ресурсу. Для получения доступа к реестру крупнейшие поисковики должны получить разрешение у Роскомнадзора.


На момент написания материала получить комментарии от представителей Яндекса и Google Известиям не удалось их представители не ответили на запросы.
Первый зампредседателя комитета ГД по информполитике Вадим Деньгин инициативу поддержал, добавив, что доступ к черным спискам Роскомнадзора поисковики должны получить в уведомительном порядке.
Допустим, Роскомнадзор скидывает им перечень сайтов, они их просто не вносят в поисковую строку, отметил он.


Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев пояснил Известиям, что подключить поисковики к черным спискам будет технологически несложно, однако предложение активистов молодежного крыла партии власти не поддержал.
Здесь нельзя говорить за или против, мне просто не нравится ситуация с цензурой. Это достаточно спорный вопрос. Например, если провести аналогию с библиотекой. Когда вы приходите найти книжку, то там есть реестр книг и вкладка на каждое издание. Если вы просите какую-то книгу, то библиотекарь по реестру ее находит. В один момент определенные книги стали нечитаемыми, а реестр остался. Запрещенные книги на руки не выдают, но в реестре они есть. Правильно ли их убрать из каталога? рассуждает он. То, что ее нельзя читать сейчас, относится к определенному времени.