Между Россией и Китаем крепнет электронная торговля

Между Россией и Китаем крепнет электронная торговля
22.02.2014 | 8:41

Харбин становится крупным центром электронной торговли между Китаем и Россией.В тестовом режиме заработал Харбинский центр российско-китайской электронной торговли. В его основу положена русскоязычная платформа. Об этом сообщает Харбинская ежедневная газета.

В настоящее время на виртуальных прилавках доступно 9,4 млн. разных видов товаров. Каждый день из Китая в Россию отправляется товаров, приобретённых через электронные платформы, на $4 млн.

Центр был открыт в городе Харбине в самом конце прошлого года. Административный центр северо-восточный провинции Хэйлунцзян подписал соглашение о его создании с сайтом Дуньхуан. Целью проекта стало развитие трансграничной торговли с Россией, а также продажа китайских товаров русскоязычному населению других стран.

Платформа в дальнейшем будет расширяться и, по замыслу разработчиков, должна объединить свыше 80 тыс. предпринимателей, а товарный ассортимент должен составить 20 млн. видов.

Правительство города намеревается создать солидную регламентирующую базу для развития международной электронной торговли. Будут разработаны нормативные документы, в которых найдут своё отражение процедуры прохождения таможни, вопросы налогообложения и валютных расчётов, а также логистика.

Харбин это крупный город Китайской Народной Республики, который исторически являлся одним из центров международной торговли. Тесные торгово-экономические связи с Россией сохраняются и расширяются. Товары в этой провинции проходят через 25 контрольно-пропускных пунктов.