Метро Парижа обзаведется скоростным Интернетом

Метро Парижа обзаведется скоростным Интернетом
02.10.2013 | 17:44

В отличие от Москвы, власти столицы Франции сделали все возможное для того, чтобы жителям города и туристам было удобно выходить в Сеть из любой подземной точки метро. Важной отличительной особенностью французского метрополитеновского Интернета, окажется установка 4G-станций. Кроме этого, будет присутствовать и связь в стандарте 3G. Также, власти создадут очень конкурентные условия работы. В парижское метро пустят сразу 4 оператора: Free Mobile, Orange, Bouygues Telecom и SFR.

Первую сеть запустят уже в следующем году. Будет охвачена первая линия Mtro de Paris и две ветки пригородного железнодорожного экспресса RER (А и В). В конце реализации плана, намечено обеспечить современным высокоскоростным мобильным Интернетом 65 вокзалов и 300 станций.

Проект по обеспечению граждан бесплатной Wi-Fi-связью планируется внедрить и в Киеве. На сегодняшний момент эта услуга уже доступна для пассажиров киевского скоростного трамвая. Специальными Wi-Fi-роутерами (находятся в кабинах водителей) оборудовано 9 современных вагонов "Кобра". Для подключения к Сети, вводить пароль не придется. Эти работы являются продолжением развития проекта Kiev Free Wi-Fi - формирования сети бесплатных Wi-Fi-точек в столице Украины.

В Москве сегодня запустили в тестовом режиме сеть из Wi-Fi-роутеров (скорость до 3 Mbit/s, подключение без пароля), установленных в автобусах, трамваях и троллейбусах. После полугода эксплуатации, власти города решат, стоит ли тратить средства налогоплательщиков на развитие идеи. Все вагоны, в которых можно будет пользоваться беспроводной связью, помечены наклейками "Лови и катайся". Применяются маршрутизаторы и роутеры от нескольких производителей. По результатам тестирования, будет определена лучшая компания, с которой станут сотрудничать в дальнейшем.