Мэр Саратова заподозрил интернет-троллей в подрыве устоев

Мэр Саратова заподозрил интернет-троллей в подрыве устоев
26.01.2015 | 22:21

Глава Саратова Олег Грищенко потребовал найти и наказать пользователей интернета, которые клевещут на власть и оскорбляют ее представителей. Об этом сообщает официальный сайт Саратовской городской думы. Необходимость жестких мер в отношении троллей Грищенко связывает со сложной политической обстановкой.

Я обратился в правоохранительные органы с просьбой установить лиц, систематически оставляющих оскорбительные комментарии в адрес государственной и муниципальной власти, и привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством, говорится в заявлении мэра.

Как сообщил глава Саратова, он учитывает конструктивную критику работы городских властей, которую можно найти в соцсетях и в комментариях читателях электронных СМИ, и старается не реагировать на личные оскорбления. Но когда отдельные лица продолжают распространять клевету регулярно и на протяжении длительного времени, совершенно не стесняясь в выражениях, по поводу всех уровней государственной власти, включая региональный и федеральный, это очень похоже на информационную войну с действующей властью, уверен Грищенко.

По словам мэра, итоги подрыва государственных устоев на Украине побуждают к тому, чтобы не допустить подобного в России. Поэтому он призвал жестко пресекать деятельность интернет-троллей, наносящую государству урон.

12 января Грищенко, рассказывая о сложностях, связанных с очисткой саратовских улиц, выражал возмущение тем, что некоторые "доброхоты" в своих блогах в социальных сетях дают городским службам советы, как надо убирать снег. Если у именитых блоггеров, раздающих советы в интернете, есть горячее желание возглавить какой-нибудь из районов, мы готовы пойти на этот эксперимент, заявил тогда глава Саратова. Как выяснилось впоследствии, речь шла о высказывании главы Торгово-Промышленной палаты Саратовской области Максима Фатеева, сообщившего в социальных сетях о своих впечатлениях от прогулки по центру города.