МЭР предложило перенести серверы Рунета в закрытые города

МЭР предложило перенести серверы Рунета в закрытые города
15.05.2014 | 10:05

Министерство экономического развития (МЭР) РФ предложило стимулировать перенос серверов крупнейших российских интернет-компаний в закрытые города. Об этом со ссылкой на текст предложения сообщает 14 мая РБК.

Размещение инфраструктуры на территории ЗАТО (закрытых административно-территориальных образований), по мнению составителей документа, позволит ограничить физический доступ для защиты информации на серверах. Помимо этого предполагается, что в закрытых городах появятся новые рабочие места для обслуживания дата-центров. Инициатива МЭР рассматривается в правительстве наравне с другими предложениями по развитию ЗАТО.

Пока нам ничего не известно о нахождении IT-специалистов в ЗАТО, равно как и о наличии там дата-центров и электричества для них, - рассказал изданию вице-президент и технический директор Mail.ru Group Владимир Габриелян.

Предложение МЭР было подготовлено после заявлений президента России Владимира Путина о том, что национальным интернет-компаниям надо размещать свою инфраструктуру на территории РФ. Тогда Путин напомнил, что интернет возник как спецпроект ЦРУ США, так и развивается.

Закрытые города представляют из себя муниципальные образования, на территории которых располагаются предприятия, работающие с радиоактивными материалами, военные или другие стратегически важные объекты. Доступ в такие города ограничен пропускным режимом. Сейчас в России 44 ЗАТО, в которых проживает более миллиона человек.