Майдан головного мозга

Майдан головного мозга
10.02.2014 | 18:06

Вадим Левенталь об особенностях сетевого мышления

Не знаю, кто придумал выражение майдан головного мозга, но увидев его в ленте, я подумал, что русский язык велик, кроме всего прочего, еще и своей убийственной едкой точностью в высмеивании. Действительно, то, что последние годы описывается словами болотная революция или белоленточное движение - движение от ссылки к ссылке, да и революция по большей части сетевая, но как бы там ни было, - больше всего похоже на эпидемию.

Майдан головного мозга подобен компьютерному вирусу, поражающему мыслительные и дискурсивные способности своей жертвы, вместо нормальной человеческой логики он инсталлирует свою, болотную логику, вместо обыкновенного чувства юмора вживляет свое, белоленточное, а на все информационные потоки в устройство ввода-вывода ставится особый майданный фильтр.

Майдан головного мозга это когда, увидев в ленте фотографии ржавой воды в сочинском отеле, ты радостно потираешь руки, неистово лайкаешь и неутомимо репостишь, а когда потом оказывается, что фотографии были фейком, держишь головку пряменько и делаешь вид, что ничего не заметил.

Майдан головного мозга это когда любой праздник в своей стране ты используешь как повод горько заломить руки. Тебя не радует День Победы, потому что он ассоциируется у тебя не с подвигами, а с репрессиями и изнасилованными немками, и ты воспринимаешь его как личный праздник ненавистного тебе

Путина, укравшего у тебя, ни больше ни меньше, твою трудовую, чаще всего журналистскую, копейку. Горечь этой прямой связи между Победой и шубохранилищем ты запиваешь бокалом сотерна в дорогом московском ресторане.

Для тебя нет Блокады потому что в твоем сознании мало места занимает героизм жителей Ленинграда и много легендарные огурчики на столе у Жданова, тебе кажется неприличным радоваться тому, что город выстоял, зато очень комильфо с грустью задуматься, а зачем вообще город удерживали, не лучше было бы его сдать. Вместо того чтобы, если уж такой вопрос существует, всерьез его поставить и ответственно, с документами в руках, на него отвечать, пораженная майданом головного мозга редакция телеканала иезуитски формулирует опрос в рамках глуповатого ток-шоу (а они все глуповатые), а когда потом возникает волна возмущения, принимает позу пострадавшего за правду, как будто речь идет о свободе слова, а не о дурости, помноженной на дурость.

Когда же выясняется, что телеканал создан на распиленные деньги, пораженный майданом головного мозга пациент, вместо того, чтобы ужаснуться этому вопиющему факту и задуматься о его политическом смысле, просто не видит его на самом деле не видит, майдан головного мозга поражает и органы зрения тоже.

Майдан головного мозга это когда двусмысленные и страшноватые события на Украине ты приветствуешь как свой личный праздник и любого, кто задается вопросом, а нет ли в этих событиях влияния западных демократий, клеймишь как наймита кровавого режима, но когда на весь мир звучат голоса американских дипломатов, которые недвусмысленно говорят о своих на Украину планах, которым Россия может помешать, - ты, опять же, ничего не замечаешь и продолжаешь постить фейковые фотки из Сочи.

Майдан головного мозга это когда ты с ужасом понимаешь, что к церемонии открытия Олимпиады, увы, не придраться, что Олимпиада и впрямь началась, и ничего страшного не случилось, ничто не взорвалось, не рухнуло, а наоборот, построен красивый город, современный, всем на зависть, курорт, а церемония открытия так и просто получилась стильная, на абсолютно мировом уровне, - и тогда ты судорожно ищешь повод прокричать все-таки фи, без которого тебе сахар не сладкий и соль не соленая. И вот находишь шоу-то, мол, ставили иностранцы! так, будто Петербург построен не итальянцами и русский алфавит придумали не болгары.

Майдан головного мозга это когда ты показательно смеешься, когда при тебе говорят о западном интересе и западном участии в российской внутренней политике, но зато предположение, что все теракты в России, от взрывов домов в 1999-ом до взрывов в Волгограде месяц назад, сделаны руками ФСБ и по личному приказу президента страны, не кажется тебе нелепым.

Майдан головного мозга это когда ты до коликов в животе хохочешь над любой оговоркой официального лица, но тебя совершенно не раздражает вопиющая безграмотность твоего кумира Навального.

Пораженный майданом, головной мозг перестает различать оттенки цветов и видит мир монохромным в этом мире есть, как в плохом кино, только хорошие парни и плохие парни, этот мир предельно прост, и совершенно ясно, что нужно сделать, чтобы наступила эпоха всеобщего благоденствия и процветания.

Майдан головного мозга бывает, судя по всему, профессиональный трудно себе представить, чтобы человек, который каждый день размещает несколько постов про ржавую воду, шубохранилища и кровавые застенки, а значит, больше ничем не занимается, жил бы (часто в Европе, где жизнь дорогая) на доходы от трудовой деятельности.

Совершенно очевидно, что он бывает компанейский если уж за столиком со мной сидят люди, которые проклинают Победу, то не портить же им траур.

Он, наконец, бывает случайный как неизвестно откуда появившаяся на губе простуда у людей, которые никогда в жизни ни о чем серьезнее колбасы не думали, но вдруг начинают бешено постить ссылки на Эхо Москвы и The New Times.

Можно ли вылечиться от майдана, я не знаю. Для профилактики, думаю, будет небесполезно ездить на природу, слушать музыку и учиться радоваться простым вещам хорошей погоде, красивым девушкам и интересным книгам.

Сильно заболевшим рекомендую для начала попробовать хотя бы один раз в день но каждый день стараться найти какую-нибудь одну, хорошую или плохую, вещь, никак не связанную с Путиным. Через несколько недель успешных тренировок можно усложнить задачу и искать каждый день уже по две такие вещи.

Впрочем, не исключено, что эпидемия майдана скоро пройдет так же внезапно, как и появилась кто, например, сейчас помнит про птичий грипп?