Лукашенко подписал закон, приравнивающий интернет-сайты к СМИ

Лукашенко подписал закон, приравнивающий интернет-сайты к СМИ
23.12.2014 | 20:38

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пытается изолировать страну от кризиса радикальными мерами, их перечень множится день ото дня: вслед за субботнимзакрытиемнезависимых новостных сайтов все интернет-ресурсы страны приравняли к СМИ, что означает возможность блокировки решением министерства информации. Накануне правительство административным решением запретило рост цен, а днем ранее былвведен 30%-ный сборпри покупке валюты. "Не дай бог, ситуация где-то колебнется", - предупреждал накануне президент.

О закручивании гаек в интернете сообщает"Белорусский партизан"- один из сайтов, заблокированных для белорусских пользователей. Лукашенко подписал новый закон "о СМИ", закон вступает в силу с 1 января 2015 года. С этого момента любой белорусский сайт может быть закрыт. Впрочем, это начало происходить уже накануне: более десятка интернет-магазинов и СМИ прекратили работу.

Торговые сайты карали за то, что они не смогли удержать цены. А с редакторами сайтов, как сообщает белорусское"Радио Свобода", разъяснительную работу провела министр информации Лилия Ананич. Она попросила "брать информацию только из официальных источников" и освещать ситуацию взвешенно, "исходя из национальных интересов страны".

Накануне министерство торговли Белоруссии приостановило работу 13 интернет-магазинов, в которых был допущен рост цен на потребительские товары. Кроме того, из реестра национальной доменной зоны был исключен второй по популярности белорусский сайт onliner.by - одна из крупнейших торговых площадок республики. Также были блокированы информационные агентства и издания "БелаПАН", Naviny.by, "Хартия'97", "Белорусский партизан" и "Солидарность".

В воскресеньеNaviny.byи"БелаПАН"возобновили работу. По данным"Белорусского партизана", торговая площадка onliner планирует возобновить работу в доменной зоне .ru. Впрочем, взаявлении"БелаПАНа" о блокировке сайтов говорится, что в числе прочих был блокирован и сайт belapan.com, поэтому неясно, поможет ли смена доменной зоны возродить onliner.