Литовец получил срок за насмешки над политиками

Литовец получил срок за насмешки над политиками
08.10.2013 | 22:01

Житель литовского города Каунас приговорен к тюремному сроку за распространение в интернете негативных отзывов и комментариях о Литве и ее государственных деятелях, сообщили местные СМИ.

Как передает DELFI, участковый суд Йонавского района приговорил 33-летнего жителя Каунаса к 1,4 годам заключения. При этом агентство не называет имени осужденного, указывая лишь инициалы Р.М.

Суд также признал, что лицо в своих комментариях под фотографиями литовских политиков, судей и других известных людей, насмехалось над ними, унижало группу людей по национальному признаку и разжигало межнациональную рознь, отрицало агрессию СССР против Литвы и ее жителей в 1990-1991 гг, отрицало что определенные люди осуществляли эту агрессию и выразило неуважение к судьям, умалив их авторитет в обществе, - говорится в заявлении прокуратуры.

В ходе расследования сотрудникам Литовского бюро криминальной полиции (ЛБКП) удалось установить и доказать, что в 2010-2012 годов подсудимый, живший в то время в Англии, сам зарегистрировал интернет-дневники kantas.wordpress.com, critisizmoflife.wordpress.com и сайт kantas.net.

На этих сайтах он размещал информацию и публично, намеренно писал комментарии, унижающие политиков, судей и других лиц.

Осужденный свою вину не признал и пытался отрицать факт регистрации этих сайтов, утверждая, что потерял паспорт, и не знает, кто мог действовать от его имени. Однако во время обысков на жестких дисках компьютеров обнаружили данные, доказывающие вину мужчины.

Четверо потерпевших просили присудить им ущерб, однако суд постановил, что моральный ущерб в размере 15 тыс. литов (около 190 тыс. рублей) будет возмещен только троим. Еще двое потерпевших отказались выдвигать гражданские иски. Кроме того, каунасец должен оплатить судебные издержки в размере почти 250 литов (3,2 тыс. рублей). У осужденного также конфискуют два компьютера.