Куба, революция, котики

Куба, революция, котики
18.03.2015 | 21:09

Мало кто знает, но на родине Фиделя Кастро совсем нет интернета Куба обходится без него, предпочитая собственную сеть интранет ETECSA. На днях правительство страны объявило о создании очередного шага навстречу коммуникации между гражданами:бесплатные точкиобщественного Wi-Fi. Хотя скорость соединения оставляет желать лучшего (2 Мбит), так что посмотреть видео с котятами на YouTube, сидя в кафе у кубинцев вряд ли получится. К слову сказать, у них и с ETECSA не самые дружелюбные отношения баснословная стоимость и тотальная цензура властей сделали внутреннюю сеть ни дать, ни взять настоящей тюрьмой.

Да, интранет это закрытая сеть, что в рамках целого государства вовсе не редкость. Помимо Кубы, эту возможность практикуют КНДР и Иран. В первой стране (где сеть называется кванмён) это обусловлено внутренней пропагандой, вторая же таким образом пытается оградить своих людей от растлевающего фэйсбука. Помимо же них можно насчитать десяток таких стран: Бирма, Китай, Египет, Саудовская Аравия, Сирия, Тунис, Туркменистан, Узбекистан и Вьетнам.

Забавно, что и в России в свое время были разговоры о создании внутренней сети. Однако, несмотря на отдельные запреты (как зарубежных порталов, так и отечественных), идея так и не была реализована. Тем не менее, расслабляться не стоит: кто знает, что будет в будущем?