Крым оказался в технологической блокаде

Крым оказался в технологической блокаде
04.02.2015 | 19:35

В республике может исчезнуть продукция и услуги ведущих мировых IT-брендов.

БезVISAвый полуостров

Санкционная война против России и Крыма затронула одну из самых востребованных сфер современной жизни IT, или, по-русски, информационные технологии. К ней относятся не только непосредственно компьютеры, но и программы, операционные системы и онлайн-сервисы, включая платежные системы. Последние как раз и свернули свою деятельность на полуострове - Visa, MasterCard, PayPal. И вот фактически все виды международных пластиковых карт теперь в регионе не обслуживаются.

- Мы не можем нарушать международное законодательство, и на сегодняшний день не имеем права работать в Крыму, - пояснили КП по телефону горячей линии в российском представительстве PayPal.

Такого же мнения придерживаются и в других финансовых интернет-сервисах. Работники банков пытаются всех успокоить, будучи уверенными, что ситуация рано или поздно решится полюбовно.

- С международными переводами сложности, многие счета заблокированы, какова перспектива - никто не знает, - рассказали КП в информационном отделе крымского филиала одного из местных коммерческих банков. - В качестве альтернативы есть собственная общероссийская система платежей ПРО100, правда она только развивается, но ею уже активно пользуются несколько миллионов человек, среди них есть и жители Крыма.

Подоплека для отечественных программистов

Параллельно с платежными системами деятельность в Крыму ограничили и игровые онлайн-серверы, такие как Steam и подобные. Даже Microsoft заявил о прекращении техподдержки операционной системы Windows в Крыму, а Google и вовсе ограничил крымчан всего лишь несколькими бесплатными сервисами - поиск, карты и почта. Это крах всех рекламных компаний, развернутых крымскими бизнесменами в Крыму, ведь теперь они не смогут воспользоваться одним из самых эффективных инструментов для получения прибыли с интернет-рекламы - AdWords и AdSencе.

- Компании Google запрещено осуществлять финансовые операции в Крыму, вводить и выводить деньги с указанных сервисов, счета заморожены на неопределенный срок, - заявили КП в представительстве компании.

Местные эксперты говорят, что не так все страшно, как кажется.

- Во-первых, кроме Google в России существует Яндекс, который является серьезным конкурентом по РФ, - пояснил КП директор одной из местных компаний-разработчиков программного обеспечения Даниил Губин. - Во-вторых, санкции не вечны. Да и, в-третьих, это серьезный повод, чтобы заниматься разработкой собственного ПО. Уже идут разработки чисто русской мультиязычной операционной системы, которая, возможно, будет в разы лучше того же Windows.

Популярность яблок выросла в 2 раза

Одним из самых неожиданных поворотов стало заявление Apple о прекращении продажи своей продукции в Крыму. С аналогичном заявлением выступили Hewlett-Packard (НР) и Dell.
- Компания Dell всегда соблюдает законодательство стран, в которых работает, - пояснил КП генеральный директор Dell в России Борис Щербаков. - Мы выполняем требования законодательства Европейского союза, США, России и других стран, в которых наши подразделения осуществляют продажи продуктов и решений Dell. Мы полагаем, что наши партнеры будут придерживаться такого же подхода.

Что касается пресловутого Apple, то продажу продукции в Крыму сворачивать никто не собирается, пока старая партия товара не закончится.

- Спрос на продукцию Apple в Крыму, по непонятным причинам, вырос в 1,5-2 раза, хотя это не совсем логично, - заверили КП в офисе одного из официальных дилеров Apple в Симферополе. - И если гаджеты станут неликвидными из-за того, что ни одно приложение работать не будет, мы готовы пойти на беспрецедентную акцию - будем выкупать технику у населения.
Конкуренты из HP считают, что есть более хитрые обходные пути.

- Мы будем пытаться договориться с американским офисом, чтобы ситуацию наладить, - рассказал КП источник в компании. - Но есть хитрость: поставка компьютерной техники может формально осуществляться от производителя к крымским дилерам как подарок, а на подарок нельзя наложить санкции.

Напомним, член Совета Федерации Максима Кавджарадзе заявлял о возможном отключении России от интернета, сделанное в апреле 2014 года. Тогда сенатор предлагал создать резервную информационную сеть Российской разработки в целях информационной безопасности для оборонных ведомств и госучреждений, а так же от возможной угрозу отключения интернет коммуникаций.