Китайцы обеспечат Интернетом украинских чиновников

Китайцы обеспечат Интернетом украинских чиновников
07.10.2013 | 21:21

Интернет-провайдер Beijing Xinwei Telecom Technology Co. Ltd. уже создал в Украине дочернюю компанию Просат. Изначально, планировалось инвестировать в украинский телеком-рынок 1 миллиард долларов. Но в дальнейшем было решено сконцентрироваться на государственных и корпоративных клиентах. Сеть охватит всю Украину.

Китайский мобильный оператор планирует строительство сети на базе технологии McWiLL. Издержки будут сведены к минимуму, так как Xinwei Telecom обладает собственными проектными и производственными мощностями.

Спецсеть будет работать по жестким правилам безопасности. Понятно, что обновить до последней версии программу скачать торрент или посмотреть фильм в режиме онлайн, сотрудники компаний и чиновники госаппарата не смогут. Защита информации ставится во главу угла. Предполагается использовать диапазон частот 17851805 MHz, близкий к тому, который отведен для GSM-1800. Скорости передачи данных на уровне 1,2 Mbit/s вполне достаточно для выполнения рабочих задач.

Представители Просат указывают, что для экономии, могут арендовать готовую инфраструктуру у таких украинских операторов, как Астелит и Киевстар. Китайские и украинские аналитики считают, что уже через год у компании будет 0,2-0,3 млн. абонентов.

Китайцы ведут переговоры с правительством и министерствами Украины, с целью подписания крупных контрактов на предоставление услуг мобильной связи. В частности, обеспечение передачи видеоинформации с десятков тысяч камер, которые МВД установило на дорогах страны.

Проект Xinwei Telecom должен разбудить рынок. По словам гендиректора life:) Александра Баринова, в последнее время развитие телекоммуникационной отрасли затормозилось. Благодаря очень привлекательным тарифным планам, Астелиту удалось увеличить свою долю на рынке связи. Остальные операторы еще недавно смотрели на действия компании с опаской и недоверием. Но сегодня вынуждены признать, что life:) движется в правильном направлении.