Китайцы хотят создать квантовый Интернет

Китайцы хотят создать квантовый Интернет
03.02.2014 | 12:13

Предполагается, что в его основе будут лежать квантовые маршрутизаторы. Это позволит значительно увеличить скорость обработки информации. Пока что задумка не вышла из лабораторных боксов. Да и уровень проработки технологии оставляет желать лучшего. Уже собранные устройства, могут выполнить маршрутизацию всего лишь одного кубита.

Но стоит учесть, что работы над новым поколением аппаратуры начались всего два года назад. Впервые сотрудники университета Цинхуа занялись этой проблемой в 2012-м году. В конечном результате, планируется достичь сверхскоростной передачи информации. Первым делом следует "выровнять кванты" и удерживать их в таком физическом состоянии. Вызвав колебания одного из этих квантов, ученые добиваются аналогичного изменения активности второго. Отличием данного метода связи от использования традиционных транзисторов и электронов, является моментальность отзыва.

Как только технология будет доведена до промышленного внедрения, Интернет полностью изменится. К примеру, сотрудник офиса, отправив "тяжелый" файл, не успеет моргнуть глазом, а огромные объемы данных уже окажутся на компьютере его коллеги, живущего в другом уголке планеты.

На данный момент китайцы экспериментируют с фотонами, находящимися в суперпозиции. С помощью одной пары осуществляется контроль сигнала, а вторую используют для передачи данных. Проведенные эксперименты показали, что схема работает очень хорошо. А значит, квантовая маршрутизация возможна. Но, когда мы увидим такие устройства в продаже, сказать очень сложно.