Киевляне пожаловались на отсутствие Интернета

Киевляне пожаловались на отсутствие Интернета
03.12.2013 | 6:11

Первый день декабря оказался очень сложным для украинских провайдеров Интернета. Огромное количество людей со всех регионов смотрели в режиме онлайн сообщения о событиях, которые разворачиваются в Киеве. В результате, нагрузка на маршрутизаторы оказалась чрезмерной, из-за чего оборудование вышло из строя. Одна из точек обмена трафиком сети UA-IX, принадлежащей ИнАУ, не смогла справиться с быстрым ростом пользовательской активности. На данный момент неисправность устранена.

Объемы прокачиваемого трафика в Украине вчера достигали рекордных отметок. Евромайдан является основным событием в жизни страны и ситуация вокруг него интересует миллионы украинцев. Особенно активно трафик рос вечером. Из-за возникших проблем и недостаточной ширины пропускания, произошел кратковременный сбой, повлекший за собой выход из строя техники.

Киевские провайдеры не ожидали, что нагрузка на оборудование окажется настолько высокой. Вследствие чего, киевляне и гости города ощутили проблемы с доступом в Интернет.

Сейчас все сервера и точки обмена в Киеве функционируют в обычном режиме. Перегрузок не наблюдается.

Чтобы лучше представить уровень нагрузки на сети UA-IX (сотрудничает с Euro-IX), достаточно учесть, что компания объединяет более сотни крупных провайдеров Украины и в обычное время обрабатывает трафик, объемом 280 Gbit/s (в пике 400 Gbit/s). При этом, пропускная способность оборудования UA-IX в 2009-м году достигала 780 Gbit/s.

Напомним, недавно в Киеве ощущались проблемы с мобильной связью и выходом в WAP у пользователей МТС Украина. В компании сообщали, что это связано с модернизацией сетей и попросили абонентов потерпеть. Однако, люди на форумах по поводу пропадающей связи высказывались исключительно отрицательно, указывая, что названные оператором сроки усовершенствования инфраструктуры очень большие.