Хранители ключей провели процедуру пересменки

Хранители ключей провели процедуру пересменки
05.03.2014 | 19:14

В некоммерческой организации Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) прошла очередная церемония смены носителей ключей это чрезвычайно важная часть обеспечения работы и безопасности всей сети Интернет.В специальных сейфах, находящихся в разных частях мира, содержатся смарт-носители, содержащие фрагменты кода, который, по сути, является паролем от Всемирной паутины. Его использование открывает доступ к базе данных, где хранятся сведения о словах и названиях, соответствующих цифровым адресам сетевых страниц или серверов.

Доступ к подобной информации открывает возможность заменить цифровой код любой страницы таким образом, чтобы пользователь, набравший, скажем, электронный адрес банка, оказался на совершенно другом ресурсе, где его можно попросить ввести данные карты или счёта.

Поскольку фрагменты кода содержатся в семи разных сейфах, то существует и столько же хранителей специально подготовленных людей, получающих ключ от кодового замка, местонахождение которого знают только они и предшественник. Для открытия доступа в базу данных, необходимо пройти сложную процедуру. Попасть в помещение и воспользоваться своим ключом могут только семь носителей одновременно. Запасные экземпляры передаются дублирующей семёрке.

Помещение, откуда можно попасть к аппаратуре, содержащей базу данных, находится на территории США, там, где действует некоммерческая организация, координирующая и контролирующая работу Сети. Оборудование исключает какие-либо воздействия на терминал хранилища данных. Процедура смены хранителей проводится каждые три месяца.