Хакеры решили заработать на ревнивцах

Хакеры решили заработать на ревнивцах
04.02.2014 | 13:41

Какие только идеи не приходят в голову киберпреступников, которые стремятся получить доходы мошенническим путем. Недавно мы уже описывали вариант с разводом автолюбителей. А сегодня появилась информация об еще одном способе обмана пользователей.

На этот раз, речь идет о программе-шпионе, которую выдают за эффективное средство слежения за любимым человеком. Эксперты Лаборатории Касперского указывают, что пользователям Интернета стали приходить электронные письма, предлагающие скачать и установить ПО, способное отслеживать все действия вашего супруга в социальных сетях.

Многим мужьям и женам хочется знать, чем занимаются их благоверные в Сети. Поэтому они могут клюнуть на заманчивую рекламу. Тем более, что на сайте хакеры, от имени разработчиков антивируса, разместили успокаивающее сообщение.

Большинство мужчин пользуются соцсетями отнюдь не для поиска любовниц. В своих аккаунтах они общаются со школьными товарищами, друзьями, дальними родственниками, просматривают страницы об автомобилях, мобильных гаджетах и прочих мужских игрушках. А женщины, в основном, сидят в аккаунтах, посвященных моде, кулинарии, уходу за детьми, ведению домашнего хозяйства, музыке и пр.

Поверьте, рецепт приготовления блюда из курицы, для вашей супруги намного важнее пустого общения с каким-то незнакомцем. Так же, как и мужчину, больше привлекают новые модели гоночных болидов, а не какая-то неизвестная девушка, способная оказаться бандитом, дожидающимся любителя сладкого в темной подворотне.

Сотрудники Лаборатории Касперского указывают, что программа-шпион не дает никакой информации о действиях человека в соцсетях. После регистрации, демо-версия сообщает, что все возможности будут разблокированы только при подписке. Она стоит порядка 2000 рублей. Как только деньги окажутся перечислены мошенникам, на ваше устройство может установиться пакет с полнофункциональным приложением, которое на деле предназначено для воровства паролей и логинов или создания зомби-сети.