Хакеры атакуют: кто и как взламывает сайты госструктур?

Хакеры атакуют: кто и как взламывает сайты госструктур?
12.06.2015 | 6:20

В Литве начато расследование крупной хакерской атаки на сайт объединенного штаба литовской армии. Ранее в этом году от кибернападений пострадали сайты военных ведомств США, Чили и ряда других стран.

10 июня на сайте объединенного штаба литовской армии появились сообщения, в которых утверждалось, что учения "Удар меча", проходящие в странах Балтии и Польше, являются "подготовкой к аннексии Калининградской области".

Позже заведующая отделом общественных связей минобороны Литвы Виктория Цемените сообщила, что размещенная хакерами информация была удалена с сайта, а контроль над ресурсом восстановлен.

В ведомстве уточнили, что за безопасность портала отвечает частная компания.

Всемирная кибервойна

Это далеко не первая крупная кибератака на порталы военных ведомств и других силовых структур за текущий год.

Всего несколько дней назад атаке подвергсясайт армии США army.mil. Доступ к ресурсу был временно прекращен, чтобы предотвратить утечку секретной информации. Ответственность за взлом взяла на себя так называемая "Сирийская электронная армия", которая поддерживает президента Башара Асада.

Незадолго до этого федеральные ведомства США подверглисьмассированной атаке хакеров, которые смогли получить доступ к персональным данным миллионов государственных служащих.

8 мая поступали сообщенияо взломе сайта Следственного комитета России, на котором хакеры на некоторое время разместили информацию о задержании участников акции на Болотной площади в Москве.

А в ноябре прошлого года оппозиционер Георгий Албуров сообщил о хакерской атакена один из аккаунтов СКРв "Твиттере", на котором было размещено около 60 не связанных между собой записей, посвященных в том числе Алексею Навальному, событиям на Украине и делу "Оборонсервиса".

Возрастающую активность в последнее время проявляют хакеры, называющие себя сторонниками движения "Исламское государство". 23 февраля они атаковали сайт министерства обороны Чили, а 12 января взломали "Твиттер"-аккаунт Центрального командования Вооруженных сил США.

"Американские солдаты, мы идем, берегитесь", - говорилось в сообщении, размещенном исламистами на сайте американского ведомства.

Уже несколько лет активную хакерскую деятельность ведет группировка Anonymous, которая брала на себя ответственность за целый ряд нападений на министерства и ведомства США, Греции, Мексики, Сирии и других стран. Хакеры этой группы выступают против цензуры в интернете, преследования и надзора за интернет-пользователями.

В феврале текущего года хакеры Anonymous также объявили войну исламистам и позднее взяли на себя ответственность за взлом более 800 аккаунтов сторонников "Исламского государства" в соцсетях.

"С этого момента для вас нет безопасного места в сети. К вам будут относиться, как к вирусу, а мы - лекарство", - заявили активисты Anonymous в видеообращении.